Текущее время: 28 мар 2024, 22:39




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четыре полезных аспекта современного веб-дизайна
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 09:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:32
Сообщений: 43
15 лет назад интернет не выглядел так, как он выглядит сейчас. Интернет был довольно скучным, непривлекательным и визуально простым. Небыло никаких движков и систем управления, весь интернет был статичным.

C тех пор много изменилось. Сегодняшние современные технологии в области веба являются сложными, заманчивыми и в тоже время интересными. Создания интерактивных и удивительных интерфейсов с помощью таких технологий как Flash/Flex/Silverlight стали более простыми и доступными для современных веб-разработчиков и дизайнеров.

Сейчас очень легко увязнуть в творческих работах современных веб-дизайнеров. Попробуйте заглянуть на популярную галерею FWA, которая даст вам некоторое предастваление о творчестве и характере интерфейсов, которые сегодня создают дизайнеры.

Но куда же тогда делся универсальный дизайн? Юзабилити? Пришлось ли им пожертвовать этим важным фактором для того, чтобы обеспечить их пользователей неземным опытом?

В данной статье я бы хотел остановиться на четырех аспектах современного дизайна — то, что вы должны учитывать при работе на над своими проектами.

1. Визуальный дизайн

Выдающиеся дизайны – очень креативны и необычны в своём роде. Они запоминаются, оставляют хорошее впечатление и уважение к дизайнеру.

Но насколько много?

Старайтесь создавать простой для обзора визуальный дизайн, но не забывайте добавлять чего-нибудь необычного, пробуя использовать новые конструкции.

Для улучшения эстетики вашего интерфейса, используйте пробел, чтобы визуально организовать данную страницу. Группировка связанных элементов дизайна и отделения различных элементов могут помочь пользователям быстро найти множество информации и заинтересовать их в ней.

Графика, которую вы используете должна быть в состоянии довести суть и идею до читателей, проиллюстрировав им себя.

В следующем примере можно увидеть, как Bigo & Twigetti размещают визуальные элементы, оставляя между ними промежутки и делая их целенаправленными, показывая то о чём этот сайт.

2. Обратная связь

Вам когда-нибудь надоедала стандартная статическая обратная связь (например, которая появляется после заполнения веб формы)? Мне надоедала.

В наше время веб интерфейсы развиваются с такой скоростью, что заходя на какой-нибудь новый сайт вы даже не знаете чего ожидать. Соответствующая и динамичная обратная связь даёт пользователям захватывающий и интересный опыт пользования.

Отличную обратную связь можно пронаблюдать на сайте галереи Сергея Тюканова, здесь обратная связь основана на реальном мире. Пользователи чаще будут заходит на ваш сайт, если он будет соответствовать таким же культурным и физическим стандартам.

3. Информационная архитектура

Если вдруг так случилось, что пользователь не может найти то, что он ищет, то ему это либо не понравится, либо он вообще может уйти с сайта. Навигация на сайте должна грамотно продумана и хорошо видна пользователям.

Навигация на сайте «Coca-Cola» организованна таким образом, что позволяет легко найти нужную информацию.

4. Ограничения

По своему значению ограничение – отстранение возможных действий, которые могут быть выполнены. С другой стороны это понятие значит отдавать как можно больше контроля над действиями, которые могут быть использованы пользователями.

Портфолио Джона Руппеля может послужить отличным примером. Опции меню позволяют пользователям отделять разные стили интерфейса, фоны и категории эффективным способом.

Ваше мнение?

Какие ещё факторы необходимо учитывать при создании современных интерфейсов? Делитесь вашими идеями в комментариях.

статья с картинками http://www.smashingjournal.ru/


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре полезных аспекта современного веб-дизайна
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 09:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:01
Сообщений: 1
а напишите плиз еще статей про юзобилити сайтов!!!


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron