Текущее время: 29 мар 2024, 09:30




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 12:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ACTINIDIA. КИВИ. (Актинидия китайская)
Семейство диллениевых.
Родина – Восточная Азия.
Ки́ви — общеупотребительное название плодов культурных сортов растений, принадлежащих к роду Актини́дия, виду Актини́дия кита́йская (лат. Actinidia chinensis), или Актини́дия деликате́сная (лат. Actinidia deliciosa). Сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая.
Дикорастущая актинидия имела массу плода всего 30 г и была привезена в Новую Зеландию в начале XX века. Культурная крупноплодная актинидия китайская была выведена в Новой Зеландии; она отличается от исходного вида не только многократно увеличившейся массой плода (100 г и более), но и лучшими вкусовыми качествами.

Селекционеры Новой Зеландии дали название полученному «новому» растению за сходство формы его опушённого плода с телом новозеландской птички киви, которая является эмблемой этой страны.

Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно широко — в Италии, Новой Зеландии, Чили. Оттуда сочные целебные плоды (содержат рекордное количество витамина С и другие биологически активные вещества) с нежно-зелёной вкусной мякотью разъезжаются по всему миру. В России опытные плантации киви имеются на черноморском побережье Краснодарского крзая.
Для плодоношения киви требуется примерно 220 безморозных дней. Поэтому лучше его использовать как комнатное растение, либо в теплице или оранжерее.
Зимой требует холодного содержания (выдерживает мороз до -10), поэтому лучше использовать как кадочное растение, летом украшающее сад или балкон, а зимующее в холодной оранжерее.
По всем этим причинам киви не очень-то удобно в комнатном садоводстве, но любитель всегда может попробовать .
Размножается отводками и черенками.
К почве нетребовательна.
Плодоносит на 3-4 год после посадки. Плодоносят только женские экземпляры, поэтому надо иметь пару растений. Опыляется насекомыми или вручную. Одним мужским цветком можно опылить примерно 5 женских.
Необходимо регулярно обрезать растение. Ранней весной укорачиваем слишком длинные и полностью вырезаем загущающие лишние побеги.
Зимой убираем больше половины тех пробегов, которые плодоносили летом, оставляя у их основания новые ответвления- весной из них образуются новые плодоносящие побеги. Обрезка ограничивает рост актинидии, обеспечивает хороший доступ воздуха и света.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:15
Сообщений: 4
У меня третий год растет киви в горшке, выращенный из семян. Летом на балконе, зимой в комнате на окне. Спасибо за информацию. Не думаю, что киви у меня будут плодоносить, хотя в горшке три растения, возможно, окажутся разнополыми. Еще из семян у меня растут гранаты, хурма, грейпфрут, лимоны и мандарины, нектарин, виноград.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Целый сад. здорово! Осталось авокадо посадить только ! Но цитрусовые и гранаты реально могут плодоносить. Гранат- особенно карликовый. В продаже бывает редко, но когда дает плоды- то сплошь усыпан малюсенькими гранатиками. Очень декоративно. Удачи!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 10:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:31
Сообщений: 3
Из всего вышеперечисленного у меня есть только авокадо. Посажен лет 7-8 назад. Выросло это растение под потолок, верхушка сомопроизвольно отломалась, поэтому прирастает оно в ширину. Все знакомые замечают, удивляются, узнав, что это авокадо.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 07:38
Сообщений: 1
Клёво! Тоже хочу вырастить экзотику дома. Как? Алгоритм? Садовод я начинающий


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 18:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:16
Сообщений: 1
Екатерина Попова,а Вы это все из обычных семян вырастили?Т.е.сьели сьедобное,а остатки--в горшок:::)))?Неужели прорастают?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИВИ в комнатной (кадочной) культуре.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 04:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:15
Сообщений: 4
Именно так, как сказали и делала. Семена свежие, с частью мякоти даже. Так же легко прорастают гранаты, хурма и виноград.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron