Текущее время: 18 апр 2024, 23:40




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 19:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 22:26
Сообщений: 5
Не знаю, как у вас, а у меня всю жизнь была проблема настроить монитор так, чтобы цвета на экране совпадали с цветами при выводе на печать. Может кто знает верный алгоритм такой настройки. Может, учат ему в правильных университетах. Научите! Думаю, не один я такой несчастный. :)))
И еще, какие цвета изначально сочетаются друг с другом? И какие цвета какие ассоциации у людей подсознательно вызывают? Я сейчас подбираю цвета по принципу "нравится - не нравится", а так хотелось хоть раз по научному!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 05:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:10
Сообщений: 1
Подбор цвета при печати на струйниках к примеру, это процесс. С этим ничего не поделаешь. И монитор здесь не причем. Это краска.
Цвет в 32битах он один и тот же, а вот качество его вывода печатающим устройством - это уже загадка:)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 05:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 18:39
Сообщений: 6
Ну для совпадения цветов на мониторе и при печати в типографии надо бы проводить настройку по колеровочной таблице.

Есть стандартные, где можно выбрать нужную палитру для настройки, а можно брать распечатку в типографии - уже конкретно с ее красками.
Потому что тут почему-то тоже бывают проблемы, что маджента маджентой, а у каждой типографии она почему-то своя :)

А что делать с выводом на принтер - не знаю :(
По логике, тоже самое... Настривать по краскам, которые выводятся.
Честно скажу, никогда не делала.
Более того, всю жизнь работаю с ненастроенным монитором :)), так как делаю работы для разных заказчиков и соответственно для разных типографий. Каждый раз не будешь настраивать.

Вот в итоге и получаем - то синеву, то красноту :(
Что больше печалит, так это то, что самим заказчикам часто по барабану, что вышло. Напечатали и слава богу.

Хотя если бы работала постоянно в какой-то конторе и видела проблемы с цветопередачей - стребовала колеровочную таблицу :))))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 17:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 22:26
Сообщений: 5
В том то и беда, что наши рекламодатели к цвету жудко требовательные, даже в договоре иногда заставляют прописывать условия по цвету. А как их соблюдать, если и в типографии косяки через раз, не угадаешь. Слава богу, в прошлом то время, когда над печаной машиной мужик с ведром краски стоял, и доливал, когда надо. Дрогнула рука, перебор с краской получился, покурить отошел - машина по сухому пошла. Но это разговор отдельный.
Допустим, есть у меня эта колеровочная таблица. Как настройку проводить? С какого цвета начинать? Чтобы четко и по быстрому получилось?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 13:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:28
Сообщений: 37
А я вот по этому файлику настраиваю RealColor.ru_MonitorTest_1024x768.png
а вот по сочетаемости цветов есть целая теория - гармоническое сочетание цветов.
http://www.compuart.ru/Archive/CA/2003/4/8/
там целая статья про это. хорошо написано!!!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 22:26
Сообщений: 5
Ай, спасибо! То, что надо! Класс!!!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 12:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:28
Сообщений: 37
Ребят, такой вопрос - РГБ понятное дело передает больше цветов, чем СМИК. но может кто знает как сохранить кислотные цвета при переводе в СМИК? меня интересует розовый и салатовый


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 15:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 01:55
Сообщений: 3
Вероника, это ж типа невозможно, ибо в цмыке этих цветов попросту нет. При печати иногда бывает такое счастье как машина на 6 цветах вместо 4-х... но такое счастье найти большая проблема и стоит дорого.

по совместимости советую посмотреть на Кулер -- вот тут вот www.kuler.adobe.com
я им пользуюсь при подборе цветовых сочетаний

Ребята, посоветуйте, плиз! У меня на работе поставили монитор Самсунг 204-Б, и приходится работать за ним. как ни пытался настроить -- цвет неадекватен. Разницы между черным композитным и чистым блэком вообще нет :( а серый отдает синевой. Настроить средствами самого моника невозможно; Адоб Гамма Лоадер, который на ЦРТ-мониторах работает, тут его нету, хотя адобовский пакет стоит! что делать? нехочется ж клубнику печатать чистой маджентой ))) по циферкам только и ориентируюсь


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 05:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:28
Сообщений: 37
Невозможно найти удаленный сервер

какя жалость


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный цвет
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 09:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:07
Сообщений: 9
Ну, это пробдема ВСЕХ LCD мониторов. Поставь себе ЭЛТ с Mitsubishi Diamond tron и не парься! я уже с начальство полгода воюю на эту мему, но т.к. газета двухцветная, меня это мало волнует... А когда на производстве работал стоял нормальный моник с ручками настроенной гаммой непосредственно под печатника. Именно под печатника, а не под машину.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron