Текущее время: 28 мар 2024, 10:27




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Саратовские архитекторы и проектировщики объединяются
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 21:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 11:48
Сообщений: 29
Саратовские архитекторы и проектировщики объединяются успешнее строителей

О том, как непросто на территории Саратовской области происходит создание саморегулируемых организаций (СРО) строителей, «Взгляд» рассказывает уже который месяц подряд. Напомним, что этот вопрос для отрасли имеет принципиальное значение, поскольку 1 января 2010 года ранее выданные лицензии перестают действовать, а любые работы станут возможны только при наличии документов, которые будут выдавать именно саморегулируемые организации. Кроме строителей процессы передачи ряда государственных функций на уровень профессионального сообщества (то есть СРО) в настоящее время переживают и представители смежной отрасли – проектировщики и архитекторы. У них, как оказалось, все пошло гораздо более бойко и слаженно: на базе Саратовского отделения Союза архитекторов России уже создано некоммерческое партнерство «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков», которое вскоре будет зарегистрировано на федеральном уровне как полноценная СРО.

Главным документом, который определяет порядок формирования и деятельности саморегулируемых организаций в архитектурно-строительной сфере, является Градостроительный кодекс, точнее поправки к нему, вступившие в силу в конце июля 2008 года. «К сожалению, не все предложения, над которыми работали в 2007-2008 гг. нашли свое отражение в принятой редакции кодекса. Прежде всего это касается предложения о возможности объединения в саморегулируемые организации в строительной сфере физических лиц, – пояснила «Взгляду» директор НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» Ирина Мигачева. – Причем хочу обратить внимание на то, что внесенные поправки все-таки оставляют архитектору или инженеру возможность лично вступить в саморегулируемую организацию. Но в этом случае он должен зарегистрироваться в соответствующих органах как индивидуальный предприниматель. Впрочем, не исключено, что через некоторое время у нас еще появится возможность внести в этот закон определенные изменения».

К настоящему времени уже 14 организаций проектировщиков в различных регионах России получили статус СРО. Приближается к этому и НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков», зарегистрированная 13 января 2009 года. Как рассказала Ирина Мигачева, к настоящему моменту в Саратове уже сформированы органы и подготовлены соответствующие документы, необходимые для регистрации в Ростехнадзоре. Заявки на вступление в наше НП написали 50 организаций, причем 35 из них уже оплатили необходимые вступительные взносы. Еще часть предприятий кредитуются, чтобы сделать это. Когда оставшиеся из тех, кто подал заявки, изыщут и внесут деньги, Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков сможет уже в сентябре подать все документы на регистрацию в качестве СРО и стать таковой.

Показательно, что в гильдию, учитывая высокий авторитет саратовской архитектурной школы, вошли не только саратовские, но и энгельсские, балаковские и даже две самарские компании, которые работают на территории региона.

полное тут: http://redcollegia.ru/17093.html


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron