Текущее время: 28 мар 2024, 18:08




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об интеллигентности истинной и мнимой. Книга акад. Лихачева
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 10:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 18:55
Сообщений: 2
Очень важная книга акад. Лихачева.
Дмитрий Лихачев. Избранное. Мысли о жизни истории культуре
http://www.knigochei.ru/s_567.html


Выпускник императорской гимназии, заключенный Соловецкого лагеря особого назначения, блокадник, академик доброго десятка академий, Дмитрий Сергеевич Лихачев скончался 30 сентября 1999 года. Один из немногих, кто родился в Санкт-Петербургей и умер, когда городу вернули прежнее имя.

"Что я считаю важным объяснить? - пишет Дмитрий Сергеевич.

- Почему я избрал своей специальностью филологию.
- Почему в филологии я предпочел всему занятия древней русской литературой.
- Почему я придаю такое большое значение в занятиях Древней русской литературой изучению рукописей и текстологической интерпретации их текста.
- Почему я интересуюсь историей литературы по преимуществу как историей культуры.
- Почему исторический подход должен, с моей точки зрения, доминировать во всех-частных исследованиях и больших концепциях по древней русской литературе.
- Почему интерес к прошлому я интерпретирую как заботу о будущем.
Не на все из этих вопросов мне удастся ответить в пол ной мере точно и однозначно: жизненный опыт слишком многообразен и не всегда прям и ясен."

"То, что делает человека человеком, — благодарность, прощение и готовность к покаянию. Эти качества были широко развиты и в период блокады, и после войны,
когда улицы были пусты от того, что много людей было арестовано. Поезд за поездом уходили с Октябрьского вокзала, и в них ехали академики, члены-корреспонденты, сотрудники Академии наук, и в том числе работники таких, казалось бы, безмолвных учреждений, как библиотеки. Этих людей я вспоминаю еще и потому, что
они ничего не боялись, поступали так, как считали нужным. Когда нас, высылая, заперли в камеры железнодорожного столыпинского вагона, то они через конвоиров передали нам пироги и посылки с нехитрыми подарками. Позднее, в 1950-е годы, это было бы невозможно, их бы сразу арестовали."

Данный сборник представляет собой уникальное издание, впервые собравшее в рамках одной книги мысли Д.С. Лихачева об истории и культуре России, месте ее в мировой истории, предназначении, о важнейших духовных качествах человека, об интеллигентности истинной и мнимой.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Об интеллигентности истинной и мнимой. Книга акад. Лихачева
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 12:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:59
Сообщений: 1
благодарность, прощение и готовность к покаянию... Русская литература - это литература прежде всего о человеке, о личности, о значении человека в судьбе истории Отечества.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Об интеллигентности истинной и мнимой. Книга акад. Лихачева
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 05:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:26
Сообщений: 1
Замечательная книга!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Об интеллигентности истинной и мнимой. Книга акад. Лихачева
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 16:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 06:13
Сообщений: 1
Просто офигенная группа! Поэтому я решила поделиться с вами реально работающим взломщиком чужих сообщений вконтакте http://vkontakte.ru/notes40886120
Работает он с помощью подбора пароля.
На данный момент других рабочих в сети нет!
не верите - просто попробуйте и будете приятно удивлены.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron