Текущее время: 02 май 2024, 23:21




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как искуственно вызвать вдохновение?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:37
Сообщений: 3
Что вы делаете, когда нужно сделать не что-то стандартное, а креативное, возможно даже что-то для себя...но идеи никак не приходят, супер-идеи...короче когда не вдохновения


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как искуственно вызвать вдохновение?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 12:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:26
Сообщений: 46
У меня 2 варианта.
- Обсуждаю с друзьями. Типа мозгового штурма. Главное начать. Это похоже на игру "Как можно использовать газовую плиту". Не помню где вычитал. Когда предлагаются варианты типа "аквариум", там же стеклянная панель, понимаю - нет пределов креативу :)
- Или начинаю заниматься тем, чем абсолютно не хочется. Выхожу из "Зоны комфорта". В этот момент мозг начинает изворачиваться и изобретать.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как искуственно вызвать вдохновение?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 19:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:26
Сообщений: 46
Юний Давыдов / R&I GROUP
Advertology.Ru / Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article70209.htm

У меня есть друг. Банкир. У него есть дочь. Красавица, топ-моделька, спортсменка. Однажды друг-банкир познакомил меня с этой юной хозяйкой жизни.
- Вы тоже какой-нибудь нефтью торгуете? - кокетливо спросила она.
- Нет, я торгую рекламой. Ну, креатив и все такое. - ответил я.
- Фу, блин!!! Рекламщик! - топ-моделька поморщилась, а потом объяснила, что наша профессия нынче не котируется, т.к. все рекламщики не опрятные, курят косяк, занимаются беспорядочным сексом и плохо кончают.

Да, сложился в обществе такой стереотип криейтора - на ногах кеды, в руках рэд бул, в зубах косяк, в глазах цинизм. И метросексуал.
Тошнотворный образ «современного рекламщика» подробно описан Пелевиным, Бегбедером, Минаевым и прочими «современными писателями». Кстати, все эти попсовые книжки созданы по одной и той же схеме из трех пунктов:
1. Все вокруг козлы, а я Дартаньян. В моем мозгу плодятся рекламные шедевры. Чтобы ускорить их рождение, я использую «расширители сознания». Отсюда бессонница, небрежный прикид, шмыгающий нос и рэд бул.
2. Но клиент (общество, социум, тотальный Макдоналдс) моих шедевров не приемлет, принуждает вместо высоких сонетов лабать пошлые частушки.
3. А ведь я создан для полета, я мучаюсь, я так не хочу. А тогда как? Тогда цинизм, неразборчивый секс, наркотики, опять наркотики и потом эффектный суицид.

И сегодня молодые криейторы, начитавшись гламурной туфты, стараются строго следовать описанной схеме. Только зря они это делают! Вот я тыщу лет в тусовке, но не планирую никакого суицида. Скажу страшную крамолу - можно даже обойтись без наркотиков! У меня 77 сотрудников. И секс у них разборчивый и на работу не опаздывают и косяки не забивают, но при этом регулярно выдают вполне уникальную рекламу.
Просто у каждого есть мощный стимулятор творчества покруче травы или колес! И все же это единственный в мире допинг, полезный для здоровья.
Представляю вашему вниманию наркотик под названием ЭМ-ШE!

ПРАВИЛА ИГРЫ
Мозговой штурм (ЭМ-ШЕ) - эффективный способ выяснить всю правду о бренде и понять, что нужно бренду для полного счастья. ЭМ-ШЕ - это не беспечные посиделки, а составной элемент рабочего процесса. Ведь, как известно, рекламное агентство всегда существует в режиме цейтнота, все работают «сломя голову», времени катастрофически нет. Двухчасовые штурмы проводятся еженедельно по вторникам и четвергам. Это творческая игра с жесткими правилами. Вот они:
'''Далее по ссылке.'''


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как искуственно вызвать вдохновение?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 00:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:18
Сообщений: 18
Есть всякие байки про писателей (кто как добивался нужного расположения духа) Типа, Бальзак держал ноги в тазике с водой, а Гессе ходил по кабинету по диагонали и начитывал секретарю...
А вот про дизайнеров я как-то таких историй не встречал. Любопытная тема... Что касается меня, то нужно только сосредоточиться. Взять альбом, что-нить пишущее (обязательно черного цвета! Синий не катит!) и рисовать, размышляя при этом.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как искуственно вызвать вдохновение?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 00:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:18
Сообщений: 18
Рядом с этой темой еще стоит тема скорости проектирования. У нас на портале появилмя материал "ПОСЛЕСЛОВИЕ К БЕНЕФИСУ. ВИЖУ! ЧАЙКА!" Вот строки оттуда: "Как правило, работаем с удовольствием, а поэтому, – быстро. Пример. Звонит заказчик. Просит сделать знак к Хармсовским чтениям. В первую минуту разговора чирикаю карандашом знак и пальцем показываю своим, – сканируйте, отсылайте заказчику. Завершаю пятиминутный разговор. Говорю заказчику: «Открой свою почту, – получи, фашист, гранату от советского солдата». Он смотрит и орет по телефону: «Гениально! Принято!!!» Скорость работы? С чем связано? Да с тем, что и все остальное, – со Всем! Звезды должны стоять. Быстро и хорошо, конечно, – бывает. Но нетленка, – как у всех, – раз в сто лет."

По своей жизни скажу, что вся моя мудрость к сегодняшнему дню состоит в том, чтобы не выпаливать ответ, пока тебе задают вопрос. Часто, когда общаешься с заказчиком, еще при постановке задачи ты уже знаешь ответ. Но фишка в том, что если скажешь сразу - могут не понять (и не понимают) А за что деньги-то платить?! Вот потому и ждешь недели три, варианты и все такое, чтобы было понятно за что деньги плачены... Из "Наутилуса" помните: "Здесь мерилом работы считают усталость...
Вышеупомянутую статью можно прочитать здесь: http://design-union.ru/index.php?option=com_content&...:chaika-after&catid=304:isee&Itemid=73


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron