Текущее время: 02 май 2024, 22:31




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 16:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:58
Сообщений: 9
Я не скептик, я реалист. А Ваши рассужения откровенно попахивают демагогией. Никакой конкретики, сплошные лозунги. Имен конкретных "успешных дизайнеров", поддерживающих Ваше соглашения я так и не увидел (как и ответов на другие поставленные вопросы). Так же о многом говорит то, что, как Вы пишите, слышите подобные комментарии не в первый раз, а ответить Вам до сих по существу нечего.
Что касается денег за "показать деятельнось", так ни для кого не секрет, что дележка постов в Союзах (СД не исключение) происходит не столько ради них, сколько ради того, чтоб потешить тщеславие (зачастую на фоне избытка свободного от проф.деятельности времени). Так что по поводу "ступора" лукавить не надо. В функционеров-идеалистов давно никто не верит. Хотя может исключения и бывают, но...не на фоне нашего "правового нигилизма".
Больше вопросов не имею...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 01:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:18
Сообщений: 18
Конкретика начнется с того момента, когда по этой системе реально дизайнеры начнут работать, рассчитывая любой свой проект. Вам не понравится эта система - Вы ее проигнорируете и будете продолжать так, как делаете это всю жизнь. Никто никого не заставляет. Вам имена подавай. Я что сейчас с подписными листами пойду? И о чем о многом говорит, что я слышу подобные комментарии не в первый раз? Ровно ни о чем. О том лишь, что у разных людей - разные мнения. Это не новость. Однако, чтобы Вы не писали, я не даю этому оценочной категории. А "дележка постов" в СД происходит путем прямого рейтингового голосования на конференции. И никто сильно туда не рвется , понимая, что бесплатная общественная деятельность отрывает много времени от оплачиваемой проектной работы. Вероятно, Вы живете в какой-то другой реальности, где в Союзе (не знаю в каком именно Вы состоите) золотые горы и брильянтовые реки...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 08:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:58
Сообщений: 9
Как я уже сказал - демагогия, лозунги, никакой конкретики, никому из профи по факту это не нужно (по крайней мере сейчас). Поэтому, естественно, никуда ни с какими листами Вы не пойдете (хотя в свете популяризации Вашего Соглашения это было бы весьма логично). И этим постом Вы лишний раз это подтверждаете.
О чем говорит то, что Вы давно слышите комментарии подобные моим и до сих пор внятно ответить на них не можете? Очевидно.
Состою я в Союзе Дизайнеров России (не в Вашем отделении). Что касается "кассы", "золотых гор" и брилиантовых рек" - не надо словоблудия. Вы прекрасно поняли мой предыдущий пост. Хочется тешить самолюбие - вперед.
Самое интересно, что с самого начала обсуждения Вы готовы говорить о чем угодно, но не о собственно предмете (не считая лозунгов). И дизайнеры в жизни по этой системе работать не станут, пока Вы не сможете внятно обяснить ее преимущества (если таковые имеются).
Как уже писал - вопросов больше нет. Удачи в начинаниях.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 22:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 09:23
Сообщений: 2
Обсуждать необходимость коллективного соглашения — всё равно, что обсуждать необходимость того или иного программного продукта, либо какого-нибудь инструмента.
Некоторые не пользуются компьютером, а Гомер Симпсон, например, спрашивает: – интернет? он до сих пор популярен?
А зачем нам GPS, да и географические карты?
Можно очень долго продолжать)))
Есть одно важное соображение, точнее вопрос, который зададут в любой типографии, где мы попытаемся разместить заказ на печать любого литературного произведения:
– а договор с автором у вас имеется?
И этот вопрос задают уже с начала 90-х.
Вопрос же передачи авторских прав на дизайн или фото задают пока только квалифицированные клиенты — издательства, агентства и все иностранцы.

Всё будет хорошо, в крайнем случае — очень хорошо;-)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 19:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:26
Сообщений: 46
Да... В гонорарообразующем лесу без навигатора не обойтись : )))
Если звёздам Голливуда платят гонорары рассчитывая на этих звёздах заработать, то можно провести параллель с промышленным дизайном или дизайном рекламы. В том, что касается интерьера не понятно как он(гонорар) рассчитывается. Исходя из чего? Не посвящённому человеку может показаться, что суммы берутся с потолка. Или идёт ссылка на среднюю стоимость на рынке? Откуда ОНА взялась?
В любом случае мы считаем, что наши дизайнеры получают неоправданно мало!!!
Можно просто посмотреть на нужные затраты. Например дизайнера интерьера.
Дальше мои СУБЪЕКТИВНЫЕ размышления.
Кроме того, чтобы прокормить семью НЕОБХОДИМО (на вскидку):
- каждый дизайнер должен работать с лицензионными продуктами. Мы все знаем сколько они стоят...
- посещать зарубежные выставки и мастер-классы. Важных 3-4 в год.
- заботиться о своём здоровье.
- иметь безопасный и удобный для работы автомобиль. И его обслуживать.
- достойно оплачивать работу своих помощников (например начинающих дизайнеров)
- аренда студии.
Предлагаю продолжить список ...
Возможно у многих это получается. Получается заработать. Большую часть на так называемой "суперкомиссии". Т.е. получается заработать не на основной деятельности, а выступая в роли продающих агентов. Не афишируя... Но я знаю примеры, когда дизайнер отдавал свою скидку заказчику, оправданно повышая свой гонорар...
Резюме: вопросов много. Периодически они поднимаются. Их необходимо обсуждать. И просвещать и воспитывать заказчиков. Тема важная. Портал её поднимает.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 19:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:58
Сообщений: 9
Владимир (Wufa) Шевченко, поверьте на слово - есть у нас дизайнеры, достойно зарабатывающе непосредственно разработкой дизайн-проектов интерьеров (комиссионные являются лишь приятным дополнением, переодически, как Вы правильно подметили, передаваемым заказчику). Хватает и просвещенных заказчиков, готовых платить за имя, талант, качество и т.д. и т.п. Что касается "рынка" - его в привычном понимании нет, то есть он есть, но разделен на ниши по качеству и стоимости, как Armani и Zara в моде (утрирую, конечно). Есть штучный товар, есть штамповка (и в хорошем и в плохом смысле). Соответственно и средней цены быть не может (то есть ее можно вычеслить, но есть ли смысл?). Даже в нашей конкретно взятой студии есть разделение: интерьеры by Соловьев-Петко и Мотина (выплоняются непосредственно нами), пользуясь модной терминалогией - от кутюр, by MPStudio (выполняются нашими сотрудниками, нами контролируются) - прет-а-порте. Цены соответственно абсолютно разные.
"Резюме: вопросов много. Периодически они поднимаются. Их необходимо обсуждать. И просвещать и воспитывать заказчиков. Тема важная. " - с этим соглашусь.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:26
Сообщений: 46
To Михаил Соловьев-Петко:
Михаил! Спасибо за поддержку :)
Просветите серого. Как складывается стоимость за кв м? На основании чего?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ ЗА УСЛУГИ ДИЗАЙНЕРОВ
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 07:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:58
Сообщений: 9
Владимир (Wufa) Шевченко, универсальных инструментов подсчета нет и быть не может (это, кстати, подтверждают и наши итальянские коллеги). Все очень индивидуально. Многое зависит от масштаба объекта, выбранного стиля и т.д. и т.п. Например - классика стоит дороже минимализма а м.кв. отеля площадью 5 тыс.м.кв. будет стоить дешевле кв.м. 200 метровой квартиры. Пакет предоставляемых услуг может серьезно влиять на цену.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron