Текущее время: 29 мар 2024, 13:10




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Яндекс" выиграл дело о распространении информации
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 08:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:32
Сообщений: 43
Интернет-компания "Яндекс" выиграла судебную тяжбу с фирмой GT7 и частным лицом, которые требовали убрать из результатов поиска ссылки на сайты, порочащие их репутацию, пишут "Ведомости". Федеральный арбитражный суд Московского округа признал, что поисковик не распространяет информацию.

Компания GT7 обвиняла "Яндекс" в распространении порочащей и недостоверной информации, опираясь на соответствующую статью 152 Гражданского кодекса. Кроме этого, истец требовал, чтобы суд обязал ответчика удалить из поисковой базы публикацию "GT7 - кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар" и взыскать с поисковика один миллион рублей (34 тысячи долларов). Вместе с тем, еще в июне этого года GT7 проиграла дело против поисковика. Суд первой инстанции постановил, что "Яндекс" не распространяет информацию, а предоставляет услуги по поиску необходимого контента.

Кроме это, иск в отношении "Яндекса" о защите чести и деловой репутации был подан в Лефортовский суд города Москвы в августе 2009 года Жанно Андре Оаро. 27 ноября суд отказал в иске. Кассационная жалоба истцом пока не подана.

Как отметили представители "Яндекса", суд впервые рассмотрел дело по существу и квалифицировал действия поисковой системы вне зависимости от того, порочит или нет достоинство размещенная в сети информация. "Таким образом, суды впервые определили суть поисковой системы как технического инструмента для поиска доступных в интернете сведений", - добавила директор по правовым вопросам Екатерина Фадеева.

В свою очередь, представитель российского офиса Google Алла Забровская рекомендует компаниям, которые не желают, чтобы информация о них появлялась в поисковой выдаче, договариваться с владельцами сайтов. Когда владелец сайта удаляет страницу или меняет ее содержание, это изменение автоматически отображается в результатах поиска.

* «Яндекс» ни при чем - "Ведомости", 01.12.2209
* "Яндекс" - Официальный сайт


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron