Текущее время: 19 апр 2024, 05:01




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И жнец, и швец, и на дуде игрец
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 11:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:32
Сообщений: 43
Отличная статья Кирилла Вятчина (Юзетикс), не очень "свежая", но очень полезная. На тему "кто же такой юзабилити-специалист"?

В России заметно растет потребность в юзабилити-специалистах. К сожалению, нередки ситуации, когда работодатели не вполне представляют себе сущность этой профессии, не имеют представления о том, что и как должен делать такой специалист. В результате разрабатываемые интерфейсы лучше не становятся.

В российских компаниях в последнее время заметно растет внимание к качеству интерфейсов разрабатываемого ПО. Если два года назад среди объявлений о поиске персонала встретить вакансию проектировщика интерфейсов было практически невозможно, то сегодня подобные объявления появляются не реже чем два-три раза в месяц. О росте интереса также свидетельствует и главный юзабилити-форум рунета. Если раньше там общался очень узкий круг профессионалов, в основном знающих друг друга лично, то теперь все чаще появляются новички. Налицо вполне позитивная тенденция, можно говорить о том, что усилия по популяризации юзабилити в России начинают приносить первые плоды.

Однако общая установка на то, что юзабилити — это хорошо, не раскрывает содержания сути работы юзабилиста. Работодатель, не имея представления о том, что и как должен делать такой специалист, рассчитывает на то, что приглашенный на эту должность сотрудник сам разберется, что и как нужно делать. Новоиспеченный юзабилист, зачастую пришедший из среды программистов или графических дизайнеров, часто руководствуется своим предыдущим опытом, что не позволяет ему создать действительно адекватный интерфейс.
Содержание работы юзабилиста

Рассмотрим коротко основные обязанности и функции дизайнера интерфейсов в цикле разработки интерактивной системы (ПО или сайта). Сразу оговорюсь, что в данном случае термины «юзабилист» и «дизайнер интерфейсов» будут использоваться в качестве синонимов. Хотя на самом деле понятие «юзабилист» несколько уже, так как оценка юзабилити информационной системы — лишь один из аспектов работы по проектированию интерфейсов.

Итак, главные функции дизайнера интерфейсов таковы:

* Исследование деятельности пользователей системы. Специалист формализует контекст использования системы, бизнес-роли пользователей, проводит полевые исследования, наблюдения, анкетирование, интервью с конечными пользователями. Определяются цели и задачи пользователей, а также цели и задачи системы.
* Проектирование общей структуры системы и разработка навигации. Необходимо заметить, что структура системы проектируется юзабилистом именно с точки зрения пользователя, а не разработчика.
* Детальное проектирование экранов системы. Проектирование интерфейса экранов практически никогда не связано с их визуальным оформлением — юзабилист лишь определяет, какие интерфейсные элементы и как используются, внешний же вид этих элементов ему не важен.
* Планирование, проведение и анализ результатов юзабилити-тестирования системы.
* Участие в разработке документации. Юзабилист принимает непосредственное участие в составлении стилевых руководств для проектируемой системы, разработке технического задания и пользовательской документации. Разработанные специалистом прототипы являются частью технического задания на систему.

Так как в СНГ нет вузов, в которых готовят разработчиков интерфейсов, предпочтительным образованием для специалиста по проектированию ПИ является психологическое (психология труда). Психологическое образование обуславливает сфокусированность на нуждах людей (чем юзабилисты, собственно, и занимаются), умение проводить полевые исследования и организованные эксперименты, а также достаточную для работы теоретическую подготовку (теория деятельности, когнитивная психология, все то, с чем придется сталкиваться ежедневно при разработке интерфейсов).
Может ли программист заменить юзабилиста?

Читать дальше http://usethics.ru/blog/lib/non_programmer/


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron