Текущее время: 28 мар 2024, 18:38




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юзабилити. Как увеличить просматриваемость блога
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 12:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:32
Сообщений: 43
Автор Иван Воробьев, источник http://inbloging.com

В последнее время стали популярны статьи про юзабилити, хотя раньше эта тема была не особо распространена. А ведь, когда я только задумывал создать блог, то предполагалось, что он будет целиком и полностью посвящен этой теме. Но потом, поразмыслив и решив, что уж слишком это узкая тематика для отдельного блога, а я ни так хорошо в ней разбираюсь, чтобы только об это писать, отказался от этой идеи. Кстати, это не означает, что я ничего не знаю о юзабилити, могу с уверенностью сказать, что в этой теме осведомлен в гораздо лучшей степени, чем большинство блогеров. Так вот потом, когда я уже начал вести блог, было запланировано сделать рубрику «Юзабилити» одной из основных. Тоже как-то не сложилось. И, в общем, сейчас хочу наверстать упущенное, написав большой пост о юзабилити, основанный на собственном опыте.

В первый месяц существования этого блога, могу со стыдом признаться, по статистике LiveInternet люди, которые просматривали только одну страницу, составляли большинство. Причем, такое неслабое большинство: около 78-81% (а я о юзабилити писать хотел…). Это ужасно. А ведь, часто, именно такие цифры присутствуют в статистике многих блогеров, и ТОПовые не являются исключением. И еще раз повторюсь, это очень неприятно. В один прекрасный момент я поменял дизайн, добавил несколько плагинов и… просматриваемость блога увеличилась. Сейчас количество людей, просматривающих только одну страницу, порой составляет только 59-60%. Пару плагинов и смена дизайна кардинально поменяли всю ситуацию, и хотя времени прошло, не так много, но я уверен, что улучшение статистики не случайно. Я уверен, что цифры эти еще можно улучшить, у меня даже есть некоторые мысли, но реализовать их пока нет возможности. И так в статье я буду говорить, что я сделал на своем блоге, а в конце Вас ожидает анализ блога SeoinSoul.

Дизайн

Очень важная вещь, которая порой влияет на все впечатление посетителя. Сейчас у меня выбран шаблон в стиле минимализма. Нет никаких лишних элементов, графики, ненужных форм и кнопочек, которые бы мешали воспринимать контент читателю. Я не призываю всем Вам идти и ставить похожие дизайны, вовсе нет, но нужно понимать, что чем больше лишних элементов присутствует на сайте, тем больше информации отвлекает посетителя от главного своего действия – чтения информации.

WordPress плагины улучшающие юзабилити блога

И хотя сейчас я буду говорить про блоговый движок WordPress, но все эти пункты так или иначе можно применить и на других CMS. Кстати, именно нужные плагины и виджеты сыграли наибольшую роль в улучшении юзабилити блога.

Продолжение http://inbloging.com/yuzabiliti-kak-uvelichit-prosma...


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron