Текущее время: 28 мар 2024, 18:15




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем сайту нужен хороший дизайн?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 11:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:32
Сообщений: 43
О важности многих элементов сайта, будь то навигация или хостинг, говорили уже неоднократно. Все знают и понимают, что удобная навигация и быстрая работа сайта являются залогом его успеха, порой забывая об одной из самых важных деталей - дизайне. А зря. Налицо такая ситуация, когда какая-либо компания, решив, наконец, создать себе корпоративный сайт, меньше всего денег выделяет именно на разработку графического дизайна.

Штатный программист фирмы может быть отличным специалистом в своей области, но совершенно никаким дизайнером. Оно и понятно - каждый должен заниматься своим делом. Разработка дизайна сайта - дело рук професcионала! Вы со мной несогласны? Тогда давайте вместе проследим, зачем же вашему будущему сайту нужен качественный дизайн.

Визуальное восприятие.
Представьте себе такую ситуацию: Человек, ваш потенциальный посетитель, зашел на поисковую систему, сделал запрос, на который получил результаты. Наиболее релевантными (Удовлетворяющими запросу) оказались два сайта - один ваш, другой сайт конкурента. Пользователь в поисках информации заходит на оба и видит приблизительно одинаковый материал (А чаще, вообще идентичный, так как интересные материалы мигом копируются на сотни сайтов кроме авторского). Но ведь сразу оба читать нельзя - надо выбрать один!

А теперь вновь абстрагируемся от действительности и представим, что один из сайтов представляет собой просто текст на белом фоне, разбитый на абзацы, а другой имеет интересный стильный дизайн, приятный подбор цветов и дружелюбную разметку текста и навигацию. Вот вам домашнее задание: Какой из сайтов скорее всего предпочтет пользователь?

Мне кажется, ответ очевиден - 85% предпочтут статью с сайта с красивым дизайном. Хотя бы потому, что приятно, когда стараются, чтобы тебе было удобно. Ведь дизайнер старается для удобства посетителя, так? Когда видишь за сухими строками текста проделанную работу, это вызывает доверие и уважение.

Я, к примеру, иногда даже предпочитаю получать информацию из вторичных источников, даже если знаю сайт автора, именно потому что мне материал "На стороне" Представляют красиво. Если мне материал понравился, я непременно загляну на другие странички, может даже щелкну по баннеру.

А вот авторский сайт теряет посетителя, хотя я и бесконечно благодарен ему за статью: Но ему не нужен был дизайн. А мне нужен. Что-то мне подсказывает, что я не один такой.

Представительность.
Дизайн сайта - это, все-таки, лицо компании в Интернете. Если "Лицо" Сделано криво и косо, да к тому же нечитабельно, возникает вопрос: Стоит ли доверять владельцу сайта? Где гарантия, что под именем "SuperCompany Ltd." Не скрывается пресловутый В.Пупкин, от которого заказанного диска в жизни не дождешься, и который не задумываясь выдаст спаммерам ваш e-mail "При первом же шухере"? Вполне логично будут предположить, что компания, не уделяющая должного внимания дизайну своего представительства в Интернет, несерьезно относится к этому рынку (А значит к нам, клиентам) или просто не имеет средств чтобы нанять толкового дизайнера. Какое может быть доверие к такой компании?

Помощь в раскрытии темы сайта.

Хороший дизайн должен способствовать раскрытию информации. Это утверждение уже набило оскомину, но от этого не стало менее важным. Хороший дизайн "Ведет" Посетителя от страницы к странице, помогает с первого взгляда определить её тему и содержание. Цветовая гамма сразу и безошибочно укажет на стиль изложения информации. Кроме того, давно известно, что цвета влияют на настроение человека, его реакцию на информацию. Следовательно, оформив сайт в определенной цветовой гамме можно сделать дизайн еще успешнее.

Создать дизайн с хорошим "Юзабилити" - Первейшая задача дизайнера.

продолжение http://rtwnboyr.livejournal.com/21525.html
Источник: Www.Web-persona.Ru/zachem.Htm


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем сайту нужен хороший дизайн?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 21:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:58
Сообщений: 1
у Якоба Нильсена, которого я читаю регулярно и с удовольствием, сайт представляет собой просто текст на белом фоне, разбитый на абзацы.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем сайту нужен хороший дизайн?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 20:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:57
Сообщений: 7
думаю, тем кто читает Якоба Нильсена наплевать на то какой дизайн у его сайта. В статье речь идет скорее у тех случаях когда человек зашел на сайт с поисковика и ему нужно быстро принять решение, читать сайт или поискать информацию на другом.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron