Текущее время: 29 мар 2024, 11:12




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое ай-тракинг и для чего он нужен?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 10:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:32
Сообщений: 43
Автор поста: Руслан Сунгуров, генеральный директор компании INTECCO

В своих постах мы обычно стараемся доступно рассказывать о том, что знаем и умеем делать сами. На двух наших последних семинарах «Интернет деньги» одна из тем выступлений приглашенных докладчиков была посвящена технологии eye-tracking. Мы решили разобраться, что же это такое и с чем его едят.
Что это такое?

Eye-tracker – это специальный прибор, который измеряет объективные данные и отражает процесс восприятия любой визуальной информации, будь то картинки, видеоролики, сайты, фотографии, упаковки товаров и т.д. Технология eye-tracking позволяет фиксировать с помощью специальных высокоточных камер, куда именно в каждый конкретный момент времени смотрит человек, глядя на экран монитора. На вид сам ай-тракер выглядит как обычный компьютерный монитор только не прямоугольный, а скорее квадратный. Сидя перед экраном, ничего особенного для испытуемого не происходит – он просто работает как с обычным компьютером.
Как он работает?

Eye-tracker незаметно подсвечивает лицо испытуемого инфракрасным излучением и снимает его на несколько камер одновременно. Специальная программа в реальном времени соотносит взаимное расположение зрачков и бликов от инфракрасного освещения и определяет направление взгляда человека. Весь этот процесс записывается и сохраняется в отдельном ролике. После завершения тестирования ролики по всем испытуемым анализируются.
Зачем нужны такие исследования?

Эта технология уникальна и незаменима для проведения юзабилити-тестирования сайтов в частности. Она позволяет объективно оценить многие вещи, которые до использования этой технологии определялись субъективным мнением экспертов или экспериментальным путем:

* Можно не спрашивая людей, узнать, что именно они увидели на сайте
* Когда они увидели, после чего и сколько времени на это понадобилось
* Как именно пользователь ищет информацию на сайте
* Что люди не замечают на вашем сайте
* Где именно разместить ту или иную ссылку на сайте
* Выбрать из нескольких наиболее привлекательный для целевой аудитории вариант дизайна сайта
* Сравнить дизайн своего сайта с дизайном конкурентов и многое другое.

Понятно, что все новое и неизвестное нам мы всегда воспринимаем с некоторой настороженностью и скепсисом. И тут уж каждому решать самому – продолжать догадываться, что же видят ваши посетители на сайте или увидеть свой сайт глазами своих собственных клиентов.

В завершение хочу сказать, что с недавних пор мы начали применять технологию ай-тракинга для юзабилити-тестирования сайтов разработываемых студией.

Тем, кому интересна эта технология, предлагаю послушать выступление нашего партнера Дмитрия Богданова руководителя компании "Ай-тракер" на одном из наших семинаров "Интернет Деньги". - смотрите раздел Видео данной группы. http://vkontakte.ru/video-4974316_141688443


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron