Текущее время: 28 мар 2024, 21:15




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное ср
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 15:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:21
Сообщений: 2
Под этим заголовком я буду публиковать отрывки из книги Кристофера Дэя, с одноименным названием.

Мы быстрыми темпами строим мир, в котором обманчивые становятся ширмой для откровенности, с которой забота вытесняется прибыльностью. А ведь это мир, в котором большинство людей проводит большую часть жизни и в котором растут и учатся дети. Учатся ценностям, что будут служить им опорой всю жизнь - учатся у взрослых и учатся у своего окружения.
...
Я испытал немалый шок, когда построив дом в 1973 году, столкнулся вдруг с положительным отношением со стороны самых неожиданных судей. Кто только не просил разрешения посмотреть, проходя мимо, а затем спешили поделиться чувством подлинного удовлетворения. Это были фермеры, плотники, фабричные рабочие, почтальоны - те самые, кто в большинстве или уже жили типовых "бунгало", или строили их или только мечтали их построить. Тогда-то я понял, что многие выбирают именно такие здания по той лишь причине, что те являют собой единственный доступный людям материал для выбора.
Эти ловушки для воображения сформированы фабрикантами по строительной части, настроенными на волну спекулятивной выгоды и в свою очередь продолжают формировать такой именно рынок, наряду с другими манипуляторами желаний, вроде изготовителей кухонного оборудования.
...
Стоит ли удивляться, что возникающая архитектура больна!
Она способна передавать свою болезненность людям, заставляя их скверно себя ощущать и даже действительно болеть, так что биологические последствия в принципе могут измерены, хотя сегодняшнее знание в этом отношении еще не надежно. Дело обстоит тем, что не каждый заболевает от того, что вдыхает радон, формальдегид или грибковые споры: есть лишь общая тенденция. Тем больше возражений, когда мы переходим к художественным качествам, которые как правило трактуются как субъективные, как роскошь, к которой можно прибегнуть позже, когда решены практические вопросы, да еще если мы можем себе её позволить. Я придерживаюсь решительно противоположного взгляда.
Находясь в полном здравии перед тем, как отправиться с сыном в поликлинику, я выбирался из неё полуживым после многочасового сидения в прямоугольного сечения туннеле коридора, рассеченного на квадраты, пахнущего пластиком, освещенного люминесцентными светильниками и перегретого. Тот же эффект бывает следствием грубого вандализма, с которым сооружения бывают буквально всажены в ни в чём неповинный ландшафт. Архитектура может подавлять жизнь и даже раздавливать её, если иметь в виду не одни только ощущения, но данное нам чувство тяготения к свободе. В одних местах человек ощущает себя не полноценным гражданином, а одной лишь статистической единицей; в других - здания громоздятся над головой с выражением угрозы. Однако гораздо чаще воздействие со стороны архитектуры куда более не заметно и лишь совсем недавно социальные и физиологические эффекты опустошенной, резкой, неприязненной архитектуры начали обращать на себя внимание.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное ср
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 17:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 03:22
Сообщений: 7
хорошая книга, очень интересно почитать ее... а она имеется у вас в электронном виде, можно взять? и картинки тоже любопытно посмотреть...
а вообще Евгений, молодец, что поднимаете такую тему здесь!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное ср
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 06:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:47
Сообщений: 4
Так і я б почитав з задоволенням!!...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное ср
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 11:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:21
Сообщений: 2
Самое лучшее место для поднятия этой темы
Есть одна секретная ссылочка
http://allbeton.ru/forum/topic12938.html
Но, я все-таки буду выжимочки из нее выкладывать, уж очень они злободневные.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное ср
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 00:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 20:02
Сообщений: 1
Полностью на стороне автора . Да, жалко что не все это осознают и понимают..


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное ср
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 08:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:24
Сообщений: 1
Да, тут всё очень даже логично: корявые фасады и интерьеры портят настроение, а плохое настроение - это прямой путь к психосоматическим заболеваниям.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron