Текущее время: 19 апр 2024, 15:20




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Функционализм как стиль архитектуры
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 02:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:41
Сообщений: 71
В начале XX века начинает бурно развиваться архитектурный стиль функционализм. Архитекторы, проектировавшие в этом жанре, пользовались тезисом «форма должна соответствовать назначению». Считалось безвкусным устанавливать какие-либо украшения, если они не несли практической пользы.
Значительный вклад в развитие функционализма внёс Шарль Эдуард Жаннере, известный, также, под именем Ле Корбюзье. Он сформировал пять основных принципов проектирования зданий в стиле функционализма. Кроме того, он нашёл различные функционально-эстетические решения, которые широко использовались при проектировании зданий в течение нескольких десятков лет. А некоторые из его решений используются и сейчас, при проектировании зданий в стиле функционализма. Кроме того, некоторые из принципов функционализма можно было использовать практически в любой стране, подгоняя их под национальные особенности. Так, к примеру, в Англии была произведена застройка центра города многоэтажными зданиями, а на окраинах были сохранены коттеджи, а в Берлине и Париже предпочли строить многоэтажные здания в предместьях этих городов.
Параллельно с функционализмом развивалось несколько других архитектурных направлений, но они не оказали сколько-нибудь значительного влияния на развитие архитектуры в целом.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron