Текущее время: 29 мар 2024, 07:50




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектура Древнего Египта
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 10:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:41
Сообщений: 71
Древний Египет одно из древнейших государств. Поэтому именно Египет заложил основы культуры Древнего Востока, в том числе, и в архитектуре. Следует отметить, что вся жизнь египтян была подчинена вере, которая стала догматом. Поэтому, фараоны строили себе жилища для загробной жизни – пирамиды.
Пирамиды были огромными, величественными сооружениями, которые строились на протяжении многих лет. Сооружались они из камня, украшениями служили настенные барельефы и росписи, которые прославляли божественных правителей и их земных наместников, отображали жизнь и работу простых людей. Помимо росписей и барельефов, усыпальница фараона была украшена различными статуями. Они представляли собой совершенные скульптурные портреты различных богов.
Сооружались усыпальницы фараонов пока что неизвестным науке способом, но то, что это делалось с использованием каких-то, утраченных впоследствии знаний, ни у кого не вызывает сомнений. Каждая пирамида была строго ориентирована на север, содержала множество скрытых коридоров. Из них, безусловно, самой интересной является усыпальница Рамзеса, которая расположена в Абу-Симбеле. Здесь строители, каким-то невероятным образом строители увидели даже трещину в скале, которая образовывала естественную опору для фасада. Ничего более выдающегося египтянами построено не было.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура Древнего Египта
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 21:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:33
Сообщений: 7
Да, утраченные технологии - органический бетон. На блоках пирамид и барельефах нашли следы опалубки.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектура Древнего Египта
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 12:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 08:40
Сообщений: 19
Хотя речь в этой теме идет об архитектуре - хотелось бы несколько слов сказать о мебели Древнего Египта.
Основные виды мебели в привычном для нас понимании появились впервые именно в этот период - и столы, и стулья, и кровати, и шкафы и даже складные табуреты. Здесь не только появляются усложненные конструкции мебели - первый стул со спинкой, первая кровать, но и древнейшие попытки придать мебели функциональные формы, как, например, табурет с вогнутым для удобства сидением. Азы обработки и технологии древесины тоже были заложены в Египте. Отсюда пошли и основные стилистические приемы, узнаваемые в последующих стилях - мебельные ножки в виде звериных лап, элементы египетской орнаментики в древнеримской мебели, египетские мотивы в стиле ампир, возникшем во время египетских походов Наполеона.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron