Текущее время: 28 мар 2024, 08:56




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПИОН
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 10:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
PAEONIA

Китай, Европа и Азия.
Семейство лютиковых, пионовых.
40 видов.
В Древнем Китае был любимым цветком императора.
В 19 веке попал в Европу, потом в Америку.
Название присвоено еще в 3 веке до н э древнегреческим философом и естествоиспытателем Теофрастом.
По Плинию Старшему название – в честь врачевателя богов Пеона, ученика знаменитого Эскулапа( в Греции –Асклепия). Позавидовав своему ученику, излечившему Плутона( бога подземного царства) от ран, нанесенных Геркулесом, и спасшему раненых во время Троянской войны, Эскулап приказал тайно умертвить его. Но верховные боги пожалели его и превратили в пион.
Из других источников, назван от греческого paonis- «целительный».
Также – от названия фракийской местности Пеония на Балканах, где произрастал один из видов пиона.
Также- от имени языческого божества Пеана, который считался «всемогущим отвратителем зла».
Плиний Старший определил пион как старейшее из всех садовых цветов.
В Китае- «цветок императора». Его не разрешалось выращивать простым людям.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПИОН
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 10:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
УХОД
Оцените на вид деленку для посадки. Она должна иметь 1-3 запасающих корня с частью корневища и 2-5 почками. Вес деленки молочноцветкового должен быть не меньше 150, а гибрида-200 грамм. Она должна быть здоровой и плотной.
Место для посадки надо чтобы не подтапливалось весной более 2-3 дней, а летом грунтовые воды залегали глубже 70см. Пион должен расти вне корней деревьев, кустарников и крупных многолетников. Освещаться не менее 6-7 часов в день(затенение предпочтительно в полуденные часы.
Для посадки на 5-7 лет яма 45х45х40. На десятилетия- 80х80х50(эти размеры стимулируют развитие корней в стороны, а не в глубину, упрщает, полив, подкормки и выкапывание). Яму заполнить питательной смесью (2 ведра перегноя или компоста, 1 стакан двойного суперфосфата, 2стакана доломитовой муки, 2 стакана золы и земля. На песке добавить ведро глины. Уплотненный грунт должен быть на 8-10см ниже края ямы. Разместить сверху деленку и засыпать землей без удобрений. Почки должны быть ниже поверхности ямы на 3-5 см.
Самое главное для первого года- частые поливы. Подкормки(жидкие) начинать со 2-3 года после посадки, совмещая их с поливами.
Частая ошибка – недостаточный полив для взрослых растений. За средний по осадкам сезон достаточно 3-4 поливов на глубину корней.
Болезни.
Серая гниль(ботритис) поражает весной- стебли внизу плесневеют и падают. Опрыскивать медным купоросом или хлорокисью меди (2-3 опрыскивания с интервалом 7-12 дней в зависимости от погоды. Для профилактики обрезать наземную часть до земли осенью, до холодов.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПИОН
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 11:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
УХОД ПО МЕСЯЦАМ
Апрель.
Снимаем укрытие и рыхлим землю (осторожно, не задевая почки). Мульчируем торфом слоем 3-5см. Первая подкормка, поверхностно, во время утренника, «по корочке». Гранулированное удобрение растает и впитается вместе со льдом. Опрыскать для предупреждения серой гнили 2 раза –первый, когда почки появятся над землей, второй –через 10-12 дней. Куст и землю вокруг смочить 0,6-0,7 % раствором хлорокиси меди или 1% бордосской жидкости. Расход – 2-3л на куст.
Май.
Вторая подкормка(азотно- калийно-фосфорной) и полив. Воды – 2-3 ведра на куст.
Июнь.
Хотите крупные цветки –пасынкуйте(прищипнуть боковые бутоны, когда они достигнут размеров горошины).
Поливать, если сухо.
Июль.
Третья подкормка после цветения (калийно-фосфорная).
Нужно вырезать стебли с признаками вирусных и грибных заболеваний по мере их появления. Инструменты дезинфицировать в крепком растворе марганцовки.
Август.
Лучшее время для деления и посадки с пересадкой – вторая половина месяца.
Сентябрь.
Продолжаем посадку до середины месяца. Ямы для посадки готовить по крайней мере за 2 недели до посадки, чтобы земля успела хорошо осесть.
Октябрь.
Обрезаем стебли после первых заморозков вровень с землей и сжигаем. Не рекомендуется их закладывать в компост. Кусты посыпать золой.
Ноябрь.
Мульчирум торфом, компостом или рыхлой землей слоем 1-2см, после устойчивого подмерзания почвы.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron