Текущее время: 19 апр 2024, 13:58




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИРИС.
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
IRIS. Касатик. http://vkontakte.ru/album-9333433_106615567
http://vkontakte.ru/album-9333433_97487050

Семейство ирисовых.
Кавказ, Малая Азия, Ирак, Иран.

Древние греки назвали его по имени богини радуги Ириды(тк бывает самых разных расцветок).
Известен как древнейшая садовая культура.
На Крите среди развалин Кносского дворца найдена фреска с юношей на поле ирисов (3 тыс. лет до нэ).
Изображения ирисов найдены на царском скипетре в Древнем Вавилоне, Ассирии, Египте. Всюду он означал символ власти и внушал страх и почтение подданным.
В средневековой Европе встречается на оружии, печатях, монетах. Такой популярностью обязан королю франков Хлодвигу Меровингу. По легенде в 4 веке ирис спас воевавшего с глотами короля от поражения. Войска его попали в западню на Рейне. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг провел своих людей по мелководью на другой берег. В ознаменование своего спасения он сделал своей эмблемой золотой ирис, который с тех пор у французов считается эмблемой власти.
В Россию попал в 17 веке.

Корневища состоят из резко очерченных годичных отрезков.
Посадка.
Ирисы открывают сезон посадки всех многолетников в начале августа.
Ирисы хорошо растут на открытом с тяжелой питательной почвой, обязательно на солнце. Кроме единственного вида ирис кристата, растущего в тени(из Северной Америки) все остальные лучше и обильнее цветут на солнце. Быстро разрастаются, поэтому их делят каждые 3-5 года.
На месте, где раньше росли ирисы, новые ирисы будут плохо расти, поэтому менять место или полностью заменить почву на старом месте.
Лучше всего сажать на возвышенное место, так как хоть любят тяжелую почву, застоя влаги не переносят.
Не экономьте пространство между растениями(хуже цветут)- лучше всего 30 на 50. Более близкое расстояние требует более ранней пересадки.
Спинка корневища должна находиться на уровне земли или на 1 см ниже, но не глубже, кроме японских. Японские сажать обязательно глубже предыдущего уровня.
После посадки обязателен полив в течение 3 недель.

Хорошо реагируют на поверхностное удобрение перепревшим навозом и компостом. Все ирисы очень прожорливы, но переусердствовать тоже нельзя. Избыток приводит к болезням.
В бесснежные зимы нуждаются в укрытии.
При обнажении корневищ их присыпают землей.
Сажать и пересаживать бородатые можно в течение всей вегетации ,даже во время цветения, но лучше всего- сразу после. Подсушить на солнце несколько дней от грибков. Деленку сажать, чтобы листья были с севера. Сажать минимум 30 на 30см.
Сначала лучше притенять. Гибель от засухи не грозит.
Почва для бородатых- нейтральная известкованная, карлики любят известь еще сильнее, японские – подкисленную.

При поливе нельзя попадать на цветы. Осенью не поливать.
При похолодании срезать листву и укрыть.
Бывают и луковичные ирисы.
Очень хорошо рано весной замульчировать почву перегноем слоем 5-7 см и полить раствором коровяка1:10.
Большинство сортов предпочитает очень жаркое и сухое лето. При избытке влаги загнивают. Летом в сухость питаются засчет корней. Без избытка воды лучше закладываются цветочные почки.
Цветочные почки образуются в августе.
Цветут в основном в начале лета, кроме раннецветущих ирисов.

Поливать лишь во время цветения и во время вторичного роста(3-4 недели после цветения) в сухую погоду вечером.
При затяжных дождях на цветы натянуть пленку.
Увядшие цветки удалять.
После цветения- период покоя.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИРИС.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 11:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Слово «ирис» переводится как радуга. И действительно, этот цветок похож на радугу: так много различных оттенков в нем сочетается. Цветы могут быть голубыми и белыми, фиолетовыми и розовыми, красными и коричневыми, встречаются даже черные ирисы. Ирис как вид насчитывает более двухсот подвидов.

Ирис может расти в самых разных местах. В пустынях, в болотах, в холодной северной местности. Наиболее распространенные подвиды ириса – Бородатый ирис и Сибирский ирис. Какие характерные особенности у этого цветка?

Ирис имеет много форм, цветов и размеров, очень красивы его листы, напоминающие острие меча. Его любят садоводы всего мира. Ирис – это многолетнее травяное растение. Был назван в честь богини радуги из-за того, что у него бывает множество оттенков. Но цветок поражает не только красотой. Еще греческий историк Плиний писал о целебных свойствах ириса. Особое отношение к ирису было у мусульман, которые привезли его в Испанию в восьмом веке.

Вообще ирисы делятся на две большие группы: корневые ирисы и луковичные ирисы. В каждой из этих групп существует множество различных видов.

Корневые ирисы имеют утолщенные стебли, которые частично располагаются под землей. Листья по форме напоминают мечи. Самые известные виды растений в этой группе – это Бородатые, Безбородые и Гребешковые ирисы. Луковичные ирисы растут из луковиц. По размерам луковичные ирисы меньше корневых и, соответственно, у них маленькие цветы.

Бородатые ирисы имеют такие подвиды: Миниатюрный карликовый бородатый ирис, Карликовый бородатый ирис, Пограничный бородатый ирис, Миниатюрный высокий бородатый ирис, Высокий бородатый ирис. Безбородые ирисы имеют такие подвиды: Сибирский ирис, Японский ирис, Луизианский ирис, Датский ирис, Ирис Желтый флаг, Ирис Синий флаг.

Ирис имеет лечебные свойства. Сок из корней ириса эффективно использовался в лечении водянки, а сейчас им лечат болезни легких, кашель, хрипоту. Еще сок ириса используется в косметологии как средство для удаления веснушек.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИРИС.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 11:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Кроме того, из ириса делают прекрасные духи, аромат которых напоминает фиалку. И, пожалуй, это свойство ириса считается наиболее ценным.

Каждый год проводится соревнование, по итогам которого самый красивый ирис награждается медалью Герцога. И чаще всего получает медаль Герцога Высокий бородатый ирис. Это очень красивый цветок. Но популярны все виды ириса, эти цветы часто украшают сады и парки.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron