Текущее время: 19 апр 2024, 23:30




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 18:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
LATHYRUS. Латирус

Семейство бобовых.
Южная Италия, Сицилия.
Культурные формы разделяются по высоте: высокие 1,5-2 м и выше, полувысокие 1-1,5м, низкие около 80см, полукарликовые40-60см, карликовые20-30см.
Также их разделяют на многостебельные( до 10 стеблей 1-2 порядков) и моностебельные (1-2).
Место должно быть солнечным и безветренным.
Почва дренированная, богатая органикой. Почву глубоко обработать, тк корни проникают на глубину 1, 5 м.
Можно выращивать рассадой и прямым посевом.
Рассада.
Сеять в конце марта. Перед посевом залить горячей водой 65 гр и оставить на 10 часов, затем 3-4 дня держать в опилках при температуре 18-20, чтобы наклюнулись. Сеять в 5см горшки на глубину 2см при температуре 18-20. При появлении всходов – 12-14. Так держать до высадки. Рассаду 2 раза подкормить коровяком(1:10). Главный стебель прищипнуть над 2-3 листом для боковых побегов. Высаживать около 15 мая. Переносит заморозки до -5. Корневая система плохо переносит пересадку, поэтому осторожно, очень хорошо полить до и после высадки. Приживается несколько дней. Цветет с 20 июня.
Семенами.
Наклюнувшимися в конце апреля- начале мая. Цветет на месяц позже рассады.

Поливать не часто, но обильно. Для получения семян поливать еще реже(даже в засуху). Установить опоры. Срезать отцветшие.
Удобрять 2 раза: через 2-3 недели после высадки – навозной жижей(0,5 л ) с фосфором и калием(по 10-15 г на одно растение) и перед цветением – азотно-фосфорно-калийным(4:9:12 =25г).


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 12:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Самые старые сорта относятся к группе СПЕНСЕР(Spenser series). Некрупные цветки с гладким парусом, по три в кисти на коротких цветоносах. ОЧЕНЬ АРОМАТНЫ. Они хороши и в саду, и на балконе.
Реже встречаются в продаже серия ФЭМИЛИ( Royal Family Series)- крупноцветковые.

КАК ЖЕ ВЫРАСТИТЬ ИХ МОЩНЫМИ?
1. Каждый год меняйте место посадки. На прежнее сажать не ранее чем через 5 лет. Не поможет ни внесение удобрений, ни навоза- на второй год не вырастет(называется «утомление почвы»)
2. Землю подготовьте на совесть- земля, известь, компост или перегной.
3. Не сажайте тесно- оптимальное расстояние между растениями – 20см.
4. Подкармливайте каждые 12-15дней, исключите азот.
5. Любят обильный полив.
6. Опоры должны быть не ниже 180-200см. Подхватывайте стебли не за макушку, а под третьим листом сверху, тк верхняя часть очень хрупкая.
7. Обязательно отщипывайте отцветшие цветки и вырезайте пустые цветоносы, иначе останутся одни бобы. Можно, правда, собрать семена.
8. Если вы хотите получить ВЫСТАВОЧНУЮ СРЕЗКУ – примените кордону систему: в начале роста выберите самый сильный стебель, остальные обрежьте. Постоянно общипывайте пазушные побеги и обрезайте усики у листьев. Стебель подвяжите к опоре. Доросший до верха стебель отвяжите, сверните его кольцом и верхушку снова подвяжите.

МНОГОЛЕТНИЙ ГОРОШЕК.
На самом деле это уже не душистый горошек, а ГОРОШЕК ШИРОКОЛИСТНЫЙ (фото см в альбоме растений, подходящих для северо-запада), или L. Latifolius. Это действительно многолетний вид, но нуждается в укрытии на зиму. Он уступает душистому и по изяществу, и по богатству красок(бывает только белый и розовый), а главное, напрочь лишен запаха.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron