Текущее время: 24 апр 2024, 23:47




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХОХЛАТКА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 06:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
CORYDALIS.
Семейство дымянковых.
Средиземноморье, Евразия, северная Россия.

Очень удобный в содержании эфемероид.
Расцветает весной самая первая после схода снега. Не боится морозов и снега, выскакивает при первом потеплении. Очень неприхотлива.
Земля обычная садовая. Любит перегной.
Сажать лучше на солнце или в полутень, без застоя воды. Хорошо себя чувствует на альпийской горке. В укрытии не нуждается.
Размножается клубнями: собирать после плодоношения(начало июня), в состоянии покоя. Хранить в полиэт пакете с влажными опилками или мхом очень недолго, т.к. нельзя допускать полного высыхания(не имеют покровных чешуй и сразу высыхают). Лучше всего высаживать их сразу после приобретения.
Пересаживать надо в состоянии покоя, те когда не видно надземной части. Посадка стандартная- 2-4 высоты клубня.
Можно размножать и семенами, но довольно долго ждать цветения. Семена собирать лучше чуть недозревшими, чтобы не упустить. Сеять сразу, не высушивая.
Высаживать среди поздно отрастающих многолетников, на горки, газоны, можно в полутень. Они могут занимать и вовсе неудобные места, например, под низко склоняющимися ветвями.
Интересно, что постепенно хохлатка «расползается» по всем укромным уголкам сада, тк семена ее с секретом : на них есть приманка для муравьев, чтобы утащили подальше.
В отличие от других весенних эфемероидов клубни хохлаток практически невозможно заглубить при перекопке и рыхлении земли. Они редко режутся лопатой, тк очень мелкие, а также сами постепенно регулируют свою глубину и «перевернутость».

Фото хохлатки можно посмотреть в альбоме «многолетники для северо-запада».


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron