Текущее время: 29 мар 2024, 13:17




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАЛЬВА
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 07:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ALCEA ROSEA (Шток-роза)

Сем. Мальвовых.
Родина: Малая Азия, Западная Европа, европейская часть России.
Двулетник.
Растение-гигант до 2м.
В народе называют просвирником за сходство ее плодов с церковной просфорой

Лучше всего растет на солнце.
Цветет в июне-августе.
Земля плодородная, рыхлая, несырая. Удобренная. Растение засухоустойчиво. На богатых почвах можно не удобрять, на бедных 1 раз в месяц ПМУ.
В сухую погоду обильно поливать, только под корень (а то развивается ржавчина).
Удалять все больные листья. Можно использовать фунгицид. При полном заболевании растение полностью удалить и не сажать на этом месте мальву 2 года.
При выкопке и посадке необходимо сохранять весь ком земли с корнями, только тогда она быстро пойдет в рост и будет хорошо цвести.
Подвязывать ломкие стебли.
Отцветшие цветоносы удалять до высоты 30 см или совсем.
РАЗМНОЖЕНИЕ

Самосевом.
Можно сеять в июне на разводочную грядку, а рассаду на постоянное место – осенью 50 на 50 или 40 на 60.
При раннем посеве зацветает в первый год (в этом случае сеют с декабря с обязательной подсветкой). Высаживать после окончания весенних заморозков. Зацветает в конце лета.
На зиму укрывать еловым лапником.

СОЧЕТАНИЕ
Красива рядом с розами и в одиночных посадках.
Очень красива на фоне забора или дома.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬВА
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:02
Сообщений: 6
"При раннем посеве зацветает в первый год (в этом случае сеют с декабря с обязательной подсветкой). Высаживать после окончания весенних заморозков. Зацветает в конце лета". У "Аэлиты" есть семена шток-розы которая является однолетником и зацветает в первый же год, а посев осущ. в середине мая сразу в грунт. В этом году хочу ее попробовать, если семена, конечно, удастца купить. По результатам поделюсь впечатлениями


   
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬВА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Сообщений: 5
Та же история с фирмой "Акварель". Шикарные Белая и Алая дамы высеваются на рассаду в марте по рекомендации на пакете. Хотелось бы попробовать ранним посевом добиться цветения в первый год примул и гипсофилы. Подскажите, реально ли это?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: МАЛЬВА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 21:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Я думаю, почти нереально, только если уже сейчас сеять, подсвечивать, защищать от всего получающихся зимних "дохликов". Стоит ли таких усилий неизвестный результат? Попробовать, конечно,можно. Расскажете, что получилось?
А вообще я у нас даже гипсофилу не рискнула бы сеять. Уж очень она теплолюбива, очень капризна в нашем климате. Примула - другое дело. Благодарно отзывается на посадку семенами большим количеством получаемого материала в конце. Но не забудьте - семена примулы обязательно стратифицируют. Иначе ничего не получится.
По мне, так я бывсе эти виды только покупной рассадой сажала. Это, правда, дороже, но результат надежнее.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron