Текущее время: 16 апр 2024, 15:48




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 21:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
OXALIS (оксалис). Клевер счастья.
Семейство кисличных. Из Южной Европы.
Название рода происходит от греческого oxys – острый, кислый (наличие щавелевой кислоты). Существует около 800 видов , распространенных от тропиков до северной тайги.
Кислица обыкновенная с ее нежными белыми цветками осветляют тенистый сад ранней весной. Это морозоустойчивый вид встречается везде в наших лесах, коврами. Листья и цветки сьедобны, имеют приятный кислый вкус, как у щавеля, но нежнее.
В некоторых странах это растение наиболее популярно в канун Нового года- по примете это растение должно сменить владельца, чтобы принести счастье тому, кто его получает в подарок. У нас дарить можно комнатные виды кислицы.
Комнатные виды кислицы очень любят проводить лето в саду.
Растение обладает удивительным свойством- с наступлением темноты складывает свои листочки, как зонтик. О же самое делает при наступлении сильной жары или ливня.
В комнатной культуре великолепна кислица краснолистная треугольная(см в альбоме комнатных растений). Она особенно красива в большой чаше на балконе или террасе.
Хорошо размножается клубеньками, образующимися на корнях старых растений. Со дня посадки до полного развития растения проходит примерно 40 дней.
Кислица нормально развивается лишь в прохладных и светлых помещениях при достаточной влажности. Высокой температуры не любят.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 14:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:15
Сообщений: 4
высадила кислицу на лето на даче на клумбу и забыла ее там. Замерзнет зимой или нет?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 18:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Комнатную? замерзнет.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:57
Сообщений: 5
тёмно бордовую кислицу соседка подарила 3 года назад, сорт не знаю, но думаю этокислица пурпурная (по картинке в энциклопедии). когда соседка мне её отдавала, то сказала, что её нужно обрезать в октябре - ноябре и не поливать, поставить под ванну до весны. в прошлом году так и зделала. думала будет потом лучше цвести. но нет цвела как обычно весна - лето. у мамы цветёт весь год на кухне, она с ней ничего не делает, только изредка поливает.и ещё она почти не разрослась за 3 года, я её только переваливаю в свежую землю в другой горшок, не перебирая корни.в источниках написано по разному: где - то пишут, что покой нужен, где - то, что не нужно.как лучше, чтоб цвела дольше и кустилась?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 07:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Проблемы с выращиванием:
• при недостатке освещения и температуре воздуха выше 20°C черешки листьев сильно вытягиваются, а листовые пластинки становятся очень мелкими, Кислица не цветет;
• при температуре выше 15°C необходимо повысить влажность воздуха, но опрыскивать листья не рекомендуется;
• зимой сбрасывает все или часть листьев, степень опадения листьев во многом зависит от условий содержания в это время года
-летом любит расти на улице.
-с октября по февраль корневище содержат практически без полива, если растение сбросило листья
-При длительном избыточном поливе возможно загнивание корней и листьев


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 18:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:17
Сообщений: 5
у меня оксалис с зелеными листьями


   
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛИЦА(оксалис)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 19:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 12:49
Сообщений: 22
неприхотливое растение. Я и в январе пересаживала ( у меня три вида), ничего. Луковички промыла и понатыкала в горшки, растет.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron