Текущее время: 23 апр 2024, 11:36




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
УХОД ПО МЕСЯЦАМ

ЯНВАРЬ
-Можно сеять семена
ФЕВРАЛЬ
-Укрываем снегом
МАРТ
-Освобождаем ветви от тяжелого снега(а лучше заранее установить конусы из веток для задержания плотных слоев).
-Постепенно снимать укрытие, проветривая, притенять обязательно с южной стороны. Совсем убрать, когда корни начнут работать.
АПРЕЛЬ
-Если снег растаял бурно и листья вечнозеленых начинают подсыхать, сворачиваясь в трубочки, поливать прямо по кроне теплой водой, или опрыскивать, пока земля не прогреется.
-Мульчировать
-Если температура стабильно 8-15, обработать фунгицидами снаружи и внутри, утром и вечером.
МАЙ
-Подкормить: готовыми смесями для рододендронов (см на этикетке).
-Май-пик цветения большинства. В это время обязательно поливать, тк не переносит мало воды и цветет тогда очень быстро.
-Если растения цветут во время заморозков- укрывать лутрасилов на временных опорах, не касаясь материалом листьев.
-Молодые растения сажаем на постоянное место.
ИЮНЬ
-Сбор опадающих венчиков для исключения плесени и гнилей
-Выламывать или срезать завязи для равномерной закладки следующих цветочных почек.
- Дважды с интервалом в 10 дней после цветения подкормить ПМУ с микроэлементами.
ИЮЛЬ
Поливать. Очень любят опрыскивание.
АВГУСТ
-Полив, удобрение без азота, борьба с вредителями
-новое мульчирование.
СЕНТЯБРЬ
-Не поливать в сырую погоду
-Удобрение калий-фосфор-железо.
-Убирать опавшие листья
-Листья и ветки с пятнами срезать, срезы смазать зеленкой
ОКТЯБРЬ
-Поливать только если сухо
-Готовим укрытия: молодые засыпаем сухим опавшим березовым ,липовым, дубовым листом, над взрослыми ставим шалаши из лапника или опоры для лутрасила. Многие зимуют практически без укрытия.
-Над всеми поставить защитные конусы от нагрузок.
НОЯБРЬ
-Укрывать лучше всего лапником. Можно лутрасилом на каркасе(не очень плотные).
ДЕКАБРЬ
-Следить за уровнем снега(подсыпать)
-Если снега нет, спасают от морозов только несколько слоев лутрасила 60 или любые воздушно-сухие укрытия как для роз.

ПОСАДКА

Корневая шейка должна быть на уровне грунта. Сразу мульчировать.
Ошибка: нельзя делать маленькую посадочную яму.
На плотном грунте обязателен дренаж.

СОЧЕТАНИЕ
-горная сосна, кедровый стланик, лиственница плакучая, можжевельник горизонтальный, эрики, верески, примулы, луковичные.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ЛИСТОПАДНЫЕ РОДОДЕНДРОНЫ

Чего только не услышишь про рододендроны: они мерзнут, они горят, они не цветут… Но это же неправда! Есть обширная группа рододендронов, которую в средней полосе можно считать беспроблемной.

> Видовые. С них все начиналось…
> Высокие… Они сбрасывают на зиму листву. Сразу исчезает проблема зимнего обезвоживания и весеннего подгорания. Более того, листопадные рододендроны лучше не прятать от солнышка, а сажать на светлых местах.
Доступный нашим садоводам ассортимент листопадных рододендронов складывается на 95% из иностранных сортов. Но начать мне хочется с видовых растений. Ведь именно они дали жизнь бесконечному сортовому разнообразию. А многие из них растут в дикой природе нашей страны.
В первую очередь, заслуживает упоминания рододендрон желтый (Rhododendron luteum). Он родом с Кавказа и Малой Азии, где поднимается до уровня около 2 тыс. метров над уровнем моря. Это его «кровь» течет во множестве гибридов, придавая их цветкам золотистые тона. Главный ботанический сад России дает ему высшую степень зимостойкости, и это действительно так. Из года в год рододендрон желтый радует владельцев роскошным цветением большого, до полутора метров высотой и в диаметре, куста.
Почти так же стоек рододендрон японский (Rh. japonicum). Несмотря на происхождение, о котором говорит название, он отлично переносит морозы. Цветки оранжевые, желто-оранжевые, охристые, а есть и белоцветковая разновидность.
Мало распространен в культуре, но очень перспективен рододендрон Шлиппенбаха (Rh. schlippenbachii). У него довольно высокие (до полутора метров) кусты и «светящиеся» розовые цветки. Обычно цветет каждый год.
До полутора метров вырастает и рододендрон Вазея (Rh. vaseyi). Пусть его цветки довольно мелкие, 3 см, зато цветет он очень обильно, будто погружаясь весной в розовое облако.
> …И пониже Хорош и неприхотлив рододендрон канадский (Rh. canadense). Он ниже предыдущих, не достигает и метра, зато, поскольку почти полностью оказывается зимой под снегом, сохраняет все цветочные почки и обильно цветет насыщенно-розовым цветом.
Отдельной «жемчужиной» среди листопадных рододендронов сверкает рододендрон камчатский (Rh. camtschaticum). Крошечный кустарничек со стелющимися и поднимающимися не выше 20 см веточками, который цветет едва возвышающимися над самим растением малиново-красными цветками. Вот уж кому у нас точно не холодно! Эта изюминка – для маленького сада, он органичен среди валунов, в полутени. Несмотря на морозостойкость, считается капризным: ему не по нраву сухой воздух и летняя жара. Тем не менее, у меня он растет и исправно цветет.
> Сортовые, конечно, роскошнее
В отличие от вечнозеленых, среди которых попадаются сложные у нас сорта, любой сорт листопадного рододендрона можно приобретать без опаски. Гибридизацией их в разных странах занимаются не один век.
Гибриды Гент (Ghent Hybrids) – результаты скрещивания рододендрона желтого с некоторыми американскими видами. Их цветки обычно в желтых и оранжево-медных тонах, до почти белого. В наследство получили хорошую зимостойкость, хотя она может сильно различаться у разных сортов.
Нэп-Хил Эксбури гибриды (Knapp Hill-Exbury Hybrids). Первые из них были выведены Вотерерсом (питомник Нэп-Хил) еще в конце девятнадцатого века в Англии. Исходно скрещивались Гент-гибриды с китайскими рододендронами, затем гибридизация еще более усложнилась. Эти гибриды широко распространены в культуре и регулярно продаются у нас. Их, безусловно, стоит пробовать.
Гибриды Моллис (Molli’s Hybrids) произошли от рододендрона японского. Их цветки щеголяют очень яркими тонами охры, меди, абрикосового и желтого. Это отличные устойчивые сорта, но вот незадача: они плохо черенкуются и их сложно найти на прилавках даже за рубежом, не то что у нас.
Западные гибриды (Occidentale Hybrids) – результат скрещивания гибридов Моллис с рододендроном западным (Rh. occidentale). Среди их сортов много розовых, часто они очень ароматны. Однако зимостойкость у нас мало испытана.
Подающие самые большие надежды – гибриды Новерн Лайт (Nor


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Подающие самые большие надежды – гибриды Новерн Лайт (Northern Light hybrids). Это результат работы дендрария университета Миннесоты в Северной Америке. Совершенно зимостойки даже при температурах около -40 оС. Уже несколько лет рододендроны «Северного Света» появляются в продаже и в России, и, хотя цены на них высоки, они стоят того! Названия сортов обычно говорят об оттенке цветка, например, у ‘Pink Lights’ цветки розовые.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ПОСАДКА РОДОДЕНДРОНОВ

Выбираем правильное место Посадка рододендронов – дело, требующее размышлений и немалой работы. Один из самых важных моментов – подбор места. Для листопадных рододендронов оно должно быть светлым и защищенным от ветра. Последним не стоит пренебрегать, ведь на ветродуе иссушаются цветочные почки и растения хуже цветут. Посаженные же в сильной тени, листопадные рододендроны нормально растут, но цветками не радуют.
Скромным в росте корней рододендронам не понравятся соседи с агрессивными корнями – ели, березы, ивы. Зато сосны, дубы, лиственницы и другие деревья с корнями, уходящими преимущественно вглубь, им не помешают.
К пересадке рододендроны относятся спокойно. Конечно, лучше не трогать их летом в жару, предпочтительнее пересаживать весной. Но куст, купленный в контейнере, можно сажать в любой момент бесснежного периода.
Любым рододендронам очень важны постоянно влажный воздух и почва. При этом они должны расти без весенних подтоплений и не в болоте. Приятно им будет возле искусственного водоема, а утром или вечером в летнюю жару их стоит побаловать дождеванием.
> Почву создаем заново Рододендроны нуждаются в кислой и рыхлой земле, влагоемкой и воздухопроницаемой. Нежные корешки не умеют пробиваться сквозь толщу глины, в ней они задохнутся, и растение погибнет. Чтобы рододендрон жил долгие годы, запаситесь кислым рыжим (верховым) торфом, выкопайте яму 50 см глубиной и диаметром со взрослый куст (обычно метр-полтора) и заполните смесью торфа, компоста и опада из соснового леса. Можно добавить суперфосфата или комплексного гранулированного удобрения. А можете приобрести готовую землю для рододендронов. Чтобы исходный грунт не смешался через несколько лет с торфом, что часто случается на глинах, яму можно выстлать лутрасилом.
Не заглубляйте корневую шейку, иначе растения будут болеть. Приствольную зону необходимо мульчировать. Оптимальный материал – сосновая хвоя, подходит также рыжий торф, дробленая кора и щепа хвойных пород. Еловый опад использовать не рекомендуют.
Рыхлить почву вокруг рододендронов вредно: их корешки вьются в самом верхнем слое земли и при рыхлении их легко повредить. Если же почва изначально подобрана правильно, она не слеживается и рыхления не требуется.
Подкармливать предпочтительнее удобрениями с кислой реакцией. Однако можно применять и стандартную Кемиру-универсал. Смешиваем сухое удобрение с мульчой и устраиваем полив – вот и вся процедура. Категорически нельзя удобрять рододендроны золой: она делает почву более щелочной.
На большинстве участков средней полосы почва имеет недостаточно кислую реакцию. Обычно рекомендуют поливать подкисленной водой, но это годится скорее для реанимационной программы. Для того же, чтобы не выжимать в воду лимон и не бегать с лейками, припудрите поверхность почвы раз в год коллоидной серой. Это дает долговременный эффект.
> Вырастить рододендроны из семян совсем не сложно. Сеянцы быстро растут и уже на четвертый год зацветают. Подробно о посеве рододендронов мы рассказывали в N 2/2008.
> Важно! Купить и посадить весной Во-первых, обычно в это время они продаются в цвету, и можно не сомневаться в сорте. Во-вторых, растения за лето успеют вырасти и вызреть, заложив новые цветочные почки. Купленные же на распродаже осенью кусты не успеют укорениться и могут подмерзнуть, огорчив отсутствием цветения следующей весной.
> Все просто! Выручит контейнер Если рододендрон куплен, а места для него пока нет, его можно подрастить год-другой в контейнере. Конечно, придется пересадить в больший, используя подходящую почву и добавив в нее комплексного удобрения пролонгированного действия. Затем горшок вкопайте в землю и замульчируйте поверхность земли в нем. В таком виде рододендрон будет отлично существовать, пока вы не решитесь отпустить его на волю.
> На заметку. Укрывать не нужно, а обвязать стоит Морозы, даже бесснежные, не так страшны этим рододендронам, как выпревание под укрытием. Часто сопревшие под укрытием почки садоводы принимают за обмороженные и укрывают на следующий год еще тщательн


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ИДЕАЛЬНЫЙ ФОН– камни и хвойные
Листопадные рододендроны – прекрасное украшение лесных участков, идеально - соснового леса. Они хорошо растут на полянах, возле дома, на светлых местах, позволяя получить в конце мая-июне великолепные, почти в рост человека, кусты-букеты, пламенеющие цветками. Вокруг рододендронов органично смотрятся теневые многолетники – папоротники, хосты, эфемероиды, купены, примулы. А наиболее выигрышным и благородным фоном для них будут, конечно, хвойные. На открытом участке высокие сосны притенят их и защитят от ветра. Оттеняют красоту рододендронов камни – как светлый известняк, так и темные крупные валуны. Соседство известняка можно нейтрализовать подкислением.
> Без листьев пережить нашу зиму, конечно, проще. Поэтому, покупая свой первый рододендрон, начните с листопадных. Потом они станут надежной основой самой разнообразной коллекции. А может быть, останутся единственной страстью на всю жизнь…


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И УТОЧНЕНИЯ ПО ЗИМОСТОЙКИМ РОДОДЕНДРОНАМ.
ХОЛОДОСТОЙКИЕ РОДОДЕНДРОНЫ

1. То, что мы называем «финскими рододендронами»:
В Финляндии создали исключительно морозостойкие сорта на основе
р. Короткоплодного (r. brachicarpum) и р. Смирнова (r. smirnovii) финских селекционеров Марьятты Уосукайнен и Петера Тигестейдта. Работа была начата в Хельсинкском Университете в 1973г, дала 9 сортов:
-Миккели: он же Св. Микель
Цветет в июне. Самый морозостойкий до -40 и самый выносливый.
Белый с розовым отливом. 1,5-2 м. Вечнозел.
-Хаага:
1,5-2 м. Цветки розовые, 5,5 см. Цветет долго с середины июня. До -36. Вечнозел. (устойчив к весеннему солнцу)
-П.М. Тайгештедт: он же Петер Тайгештедт
Белый. Цветки диаметром 5,5 см. Цветет с конца мая до конца июня. До 1,8-2 м. До -36. Вечнозел.
-Эльвира
-Hellikki
-Helsinki University(устойчив к весеннему солнцу)
-Kullervo
-Pekka
-Pohjola s Daughter
Их особенности:
-надежное, обильное и позднее цветение
-обладают мощными кустами со здоровой листвой
-нуждаются только в легком зимнем укрытии в молодом возрасте и в весеннем притенении
-предпочитают полутень
-переносят резкие перепады температур и оттепели
-обязателен предзимний полив в первой декаде ноября.

2. Также такая работа была проведена в США (ее назвали Северное сияние). Эти холодостойкие гибриды F1 –результат скрещивания очень выносливых американских видов r. Prinophyllum, r. Kosterianum и r. Canadense с различными сортами из группы Exbury. Эта работа была начата еще в 1957г. и продолжается сейчас.
В этой серии листопадные р. Обладают исключительной морозостойкостью до -40. Кусты до 1,5 м высотой, цветут с конца мая. Эти р. Также привлекают очень яркой листвой и осенью листья желтые, красные и оранжевые с пурпурным.

АССОРТИМЕНТ:все с окончанием «лайтс»
-Лемон лайтс:
Редкая желтая окраска, ароматный. Высота и ширина куста- 1,5-2м. До -40.
-Мандарин лайтс:
Куст быстронарастающий, высотой и шириной до 2м. Цветет с конца мая до конца июня. До -36.
-Нозен хай-лайтс:
Выделяется сильным ароматом. Цветет с конца мая. До 1,5-2 м. Не поражается мучнистой росой. Белый с желтым. До – 40.
-последняя разработка – ОРХИД ЛАЙТС выносит до -42!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
3. Рододендрон даурский Теневынослив и морозоустойчив, переносит морозы до −25 °C. Размножается главным образом вегетативно, кор¬невыми отпрысками, на вырубках и гарях с помощью семян. Интродуцирован в страны Европы и Северной Америки, где созданы гибридные сорта, культивируемые в качестве декоративных садовых растений.
«ELITE»:Одним из самых широко распространённых культурных сортов стал Rhododendron P.J.M, выведенный Эдом Мезиттом (англ. Ed Mezitt) в 1939 году с помощью скрещивания рододендрона даурского с видом R. minus var. minus.
Это один из самых популярных гибридов даурского р. Не так требователен к поливам, влажности воздуха и кислотности почвы, может расти на полном солнце. Не обгорает от весеннего солнца. Во время цветения не страшны заморозки. Для зимнего укрытия достаточно снежного покрова. Сорта отличаются от видового р. Даурского компактным строением куста и разнообразием окраски цветов- от насыщенно-розового до снежно-белого. Эти сорта идеально подходят для маленького сада. Цветут рано, в 20-х числах апреля, длится 2 недели. Прекрасно смотрятся на фоне форзиций, тк цветут в одно время.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 01:21
Сообщений: 1
Очень полезная статья, хочу весной посадить рододендроны, а здесь все очень доступно и по уходу и по посадке


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Удачи!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: РОДОДЕНДРОНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 09:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:49
Сообщений: 9
Спасибо, Татьяна! Информация действительно полезная и не только начинающим.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron