Текущее время: 25 апр 2024, 07:30




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пять чувств в вашем саду. Сад ароматов.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 20:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Ароматы имеют одну важную особенность – они способны пробуждать в нашей памяти события и образы. Так, почувствовав запах мандарина, многие вспомнят о новогодних праздниках и пушистой елке с подарками, а буквально один глоток морского воздуха перенесет нас в далекое детство, когда мы с родителями летом отдыхали где-нибудь на морском побережье.

Кроме того, ароматы способны оказывать влияние на наше настроение и даже самочувствие. Например, сильный аромат лаванды может пробудить в нас ностальгию по прошлому, а если смешать ароматы имбиря, корицы и яблока, то нас окутает ощущение тепла и домашнего уюта...
Аромат может стать одним из значимых и влиятельных элементов садового дизайна.

Представьте себе летний день в саду: приятное тепло деревянной скамьи, легкий ветерок-непоседа, ласковый лучик солнца у Вас на руке, жужжание пчел, пение птиц, разноцветье растений вокруг... А если добавить к этому аромат цветущих садовых роз и тимьяна, то, поверьте, определение «рай на Земле» относится именно к такому месту!

К сожалению, увлечение красотой форм, изяществом текстуры и продолжительностью цветения привело к тому, что, не обнаружив данных качеств среди видовых растений, были выведены сортовые гибриды – они наполняют сад красками, продолжительным цветением, но вместе с ними исчезает нечто, что не сразу удается определить.

Прекрасные цветы по-прежнему радуют глаз, жужжат пчелы, светит солнце, но чего-то не хватает в саду. Причина проста – из сада исчезли ароматы. Конечно, в садах еще можно время от времени встретить душистый горошек, даже изысканные сортовые гибриды которого сохранили свой аромат, но розы в наших садах все чаще напоминают прелестную картинку, а душистый табак – прежде дарящий нам свой дивный вечерний аромат – становится низкорослым ярко-цветущим бордюрным растением, лишенным всякого запаха.

В последнее время, однако, садоводы и ландшафтные дизайнеры обратили свое внимание на упущенный элемент дизайна, и среди модных тенденций последних лет – возвращение в наши сады незаслуженно забытых цветов из бабушкиных палисадников.

Они, может, и уступают по красоте и изысканности новым сортам, но наполнят воздух в саду своим неземным благоуханием и дивным ароматом. Кто-то отдает предпочтение герани, кто-то выбирает старые парковые розы, лаванду, шалфей или монарду– все зависит от индивидуального восприятия аромата и Ваших предпочтений.

Некоторые владельцы садов могут позволить себе наслаждаться ими лишь в вечерние часы, возвращаясь с работы в свой загородный дом. Им можно посоветовать посадить на своем участке растения, вся сила и прелесть аромата которых раскрывается лишь с наступлением сумерек. Обычно именно в вечерних садах особый акцент придается ароматам – ведь цвета сада блекнут и растворяются в сумерках, и аромат становится одним из основных источников удовольствия и наслаждения.

В таком саду зрительные образы отодвигаются на второй план, уступая место нашему обонянию. Попробуйте выйти в вечерний сад, удобно усесться за плетеным столиком и выпить чашечку ароматного чая – и все проблемы покажутся Вам не такими серьезными и неразрешимыми, а суета города – далекой и почти нереальной.

Источником аромата являются эфирные масла, выделяемые лепестками или листьями растений. Ароматы могут меняться в зависимости от времени суток и сезона, освещенности растений, температуры окружающего воздуха. Даже в пределах одного вида различные растения могут иметь свой, уникальный аромат, поэтому мы советуем покупать растения уже в цвету. Наиболее сильным ароматом обладают белые цветы, которым он необходим для привлечения ночных бабочек и мотыльков. Можно посадить белые розы, жасмин, душистый табак.

Ароматы условно делят на несколько видов: нежный – мята, лаванда, шалфей, розмарин; пряный – гвоздика, азалия, настурция, фенхель; тяжелый – лилия, жасмин, нарцисс; сладкий – клевер, бузина, жимолось, гелиотроп; медовый – боярышник, барбарис, мускусная роза; фруктовый – гиацинт, магнолия, герань; розовый – роза, пион, некоторые сорта жимолости; изысканный – душистый


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять чувств в вашем саду. Сад ароматов.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 21:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:22
Сообщений: 1
Так познавательно....И романтично^^


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять чувств в вашем саду. Сад ароматов.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 12:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:45
Сообщений: 9
для меня ароматы -- это все! свой сад я планирую сделать именно "садом ароматов". Лаванда, тимьян, шалфей....что еще нужно человеку для счастья?! :)))))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять чувств в вашем саду. Сад ароматов.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 03:46
Сообщений: 2
Очень хорошо написано. Сразу вспоминаешь запах мяты, алиссума, душистой сирени... и детства


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron