Текущее время: 19 апр 2024, 18:07




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
PETUNIA. Сурфиния.
Семейство пасленовые.
Сеять в марте-апреле на рассаду. Если посеять раньше, то до цветения растет 18 недель, если весной, то 11.
Семена нельзя засыпать, тк они очень мелкие. Хорошо смешать их с песком для лучшего распределения по поверхности земли. Посевы держать при температуре 18-20. После прорастания держать при более низкой температуре.
Если сеяли весной, то в возрасте 5 недель пикировать и держать при температуре 16.
С 4-ой по 6-ю неделю – прищипнуть точку роста. Желательно прищипывать неоднократно для лучшего ветвления.
Высаживать на постоянное место на расстоянии 25-30см в начале июня.
Почва легкая слабокислая. Место солнечное. Влажность умеренная. Очень любит подкормки.
Не любит воду на цветах, засуху, ветер.
Обязательно удалять завязи для более долгого цветения.
Ослабление роста и цветения наблюдается в конце июля- начале августа. В это время можно омолодить растение, срезав длинные побеги почти до основания. Потом полить и подкормить, тогда зацветет повторно через 2 недели.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 07:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:02
Сообщений: 6
! спасибо


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Я вот только не уверена, надо ли делать альбом по сортам. Их так много...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕТУНИИ ПО НОВОЙ УДОБНОЙ И ПРОСТОЙ СИСТЕМЕ .
Петуния делится на 4 группы: мелкоцветковая, крупноцветковая, многоцветковая и ампельная, в особую группу выделена сурфиния. Самые популярные- многоцветковые и крупноцветковые. Многоцветковые образуют компактный куст, большое количество цветков, небольших по размеру(5-7см). Крупноцветковые менее компактны, цветут не так обильно, но цветки крупные(10-12 см). Каждая группа имеет сорта с махровыми и немахровыми цветами и разной длиной стебля.
Здесь пойдет речь о КРУПНОЦВЕТКОВОЙ группе. Эти гибриды как правило не завязывают семена. Благодаря этому увеличивается продолжительность цветения и нет необходимости удалять старые соцветия. Старые бутоны удалять только в дождливую погоду, когда они не могут опасть сами.
Семена дорогие, обычно дражированные, по 5-10штук. Но, если учесть,что на одно растение нужно не менее 5л земли (на стандартный балконный ящик длиной 60см всего 2-3 растения), то это не так уж и дорого.
Далее 2 варианта – если вы хотите получить цветущие растения в мае – сеять в феврале. Чем раньше сеем- тем раньше цветут, но сеять раньше февраля без подсветки- не имеет смысла.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
А теперь - о самом надежном выращивании рассады в городской квартире без спец условий. Сначала были перепробованы все известные способы, даже частный дом и теплица, но этот оказался самым лучшим.
Берем 5л банку из-под воды. Срезаем верхнюю часть наискосок (как можно выше), внизу делаем дренажные отверстия(как можно больше), готовим по размеру кусок целлофана и резинку. Квадратные бутылки удобнее расставлять.
Насыпаем в банку 2-3 см дренажа (лучше всего галька, но необязательно). Далее насыпаем слой земли, подходящей для петунии, чтобы вместе с дренажем было занято около половины банки(это 4-5 см). Хорошо бы в землю добавить крупного песка 1/3, а в покупную землю – половину. Ставим тепличку на решетку с тазиком и проливаем густым раствором марганцовки, чтобы вода свободно выливалась из дренажных отверстий. Оставить все это на сутки. Если вода задержалась, то это или слишком мало отверстий, или тяжелая земля (исправить ошибку).
В одну такую тепличку надо посеять 10 семян. Дражированные просто разложить и прижать. Семена петунии прорастают на свету, поэтому их не засыпать. Опрыскать из пульверизатора и закрыть плотно тепличку целлофаном с резинкой. Надо учесть, что на упаковке часто не пишут, что семена дражированные. Если их просто разложить на земле, они не взойдут, тк через оболочку семена не увидят свет. Обычно предполагается, что при соприкосновении с водой драже распадется, но так бывает не всегда, особенно если семена неправильно хранились. Поэтому обязательно на следующий день проверьте тепличку, если драже не растворились, обрызгайте их еще раз водой, в крайнем случае разломайте оболочку зубочисткой. Ведь всхожесть у семян петунии на самом деле – 100%! Можно даже сеять просроченные семена до 4-5 лет!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Подобрать тепличке правильное место – на свет, но не прямое солнце. До всходов – 20-22 гр, после появления ростков – 16-18(сдвигаем поближе к стеклу). В яркие солнечные дни притенять банку.
Каждый вечер тепличку проветриваем. Для этого просто переворачиваем целлофан сухой стороной вниз. Косой срез нужен для того, чтобы лишние капельки стекали по целлофану и стенке.
Всходы появляются дружно через 10-14дней. Тогда снимаем целлофан и подсыпаем до уровня семядолей прокаленный песок. Во-первых, он предохранит от излишней влажности земли, во-вторых, от черной ножки, в-третьих, от заваливания слабых всходов. Подсыпать чайной ложечкой между всходами, аккуратно разравнивая. Лучше всего по мере роста подсыпать песок еще 1-2раза.
Из-за слабости ростков лучше их вообще не пикировать, а держать в тепличке до рассаживания уже окрепших растений. Подкармливать начинать примерно через месяц после всходов каждые 10дней. Лучше всего использовать комплексные удобрения для уже цветущих растений. В их состав обязательно должны входить помимо основных элементов, микроэлементы. Лучше чтобы они были на гумате, а еще лучше- в хелатной («пережеванной» для растений) форме. Но разводить строго по инструкции!
Сеянцы петунии, распустив 2-4 настоящих листочка, будто «замирают» в росте. Через некоторое время опять трогаются в рост – пора снимать пленку! Но постепенно. Сначала убираем резинку. Через 2-3 дня пленку на день снимать, на ночь закрывать, без резинки. Еще через 2-4 дня убрать совсем.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Когда растениям станет тесно в тепличке – рассаживаем. В это время еще может быть холодно. Сажаем по отдельным стаканчикам ,не менее 0, 3л земли на растение. Можно сразу сажать в балконные ящики и оставить их пока на подоконнике.
Прищипывать крупноцветковую петунию не обязательно, она и сама хорошо кустится. Сначала растет вверх одним стебельком, затем начинают отрастать боковые стебельки. Но! Если стаканчики стоят слишком близко друг к другу, боковые развиваются неохотно, а центральный растет очень сильно. На это надо обратить внимание.
Не расстраивайтесь, если растению не хватило места или солнца, все можно еще исправить после высадки в грунт. Там надо уже подготовить место, регулярный полив и подкормки. Петунию, посеянную в марте, можно сразу высадить в открытый грунт. Зацветет она, правда, немного позже. Сажать лучше в кашпо и ящики, тогда у вас будет возможность осенью, перед заморозками, забрать ее в квартиру.
На светлом солнечном месте будет цвести до Нового года. В конце февраля сделаем сильную обрезку, тк куст будет выглядеть неряшливо. Молодые росточки можно черенковать. А если вы сильно обрежете растение перед тем, как занести в квартиру, то оно отрастет и зацветет даже на Новый год. Одно условие – петуния зимой не переносит жару и сухость воздуха.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 20:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 12:49
Сообщений: 22
Спасибо, Татьяна! Интересная идея про тепличку. А еще такую тепличку можно подвесить, т.к. на подоконниках уже не остается свободного места.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:08
Сообщений: 5
Вы не подскажите, какая из групп петуний самая устойчивая к непогоде, какую лучше на клумбах высаживать?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕТУНИЯ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 19:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:38
Сообщений: 1
Татьяна,огромное спасибо!У меня с этим цветком всегда одни проблемы!


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron