Текущее время: 29 мар 2024, 08:30




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стиль или стилистика сада
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Стиль или стилистика сада - это организация и оформление определенным образом пространства, воплощающие некий замысел в единстве форм и структур.
Сад один, а стилей так много и все такие прекрасные! Ведь нередко хочется буквально ВСЕ. Как поступить?
Лучший способ — деление сада на отдельные зоны. Участок можно разделить на зоны при помощи извилистых дорожек, зеленых изгородей, посадок кустов и деревьев, высокорослых многолетников. Теперь можно решать стиль каждой зоны без ущерба для общей концепции участка. Для лучшего разграничения зон хорошо использовать декоративные арки, ширмы, калитки, подпорные стенки, беседки, перголы, гроты, мостики, извилистые тропки и дорожки.
Или выбрать один единственный стиль, тот сад, где языком самой природы будут выражены Ваши представления о совершенстве.
Но помните, что каждый человек индивидуален, и он окружает себя тем, что гармонирует с его внутренним мироощущением и состоянием его души. Именно поэтому сад, который Вы видите у себя за окном, также является неотъемлемой частью Вашего внутреннего мира и частично его воплощением. Стиль, который Вы выбираете для своего сада, станет способом объединить Ваш личный мир с удивительным миром окружающей природы.
Основные СТИЛИ садов и их ВИДЫ.
1. Английский стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Природный (в неформальном виде).
• Кантри, его еще называют «сельский».
• Классический (в регулярный виде).
• Пейзажный (в неформальный виде).
• Неоколониальный.
2. Итальянский стиль – в него входят стилевые направления и виды:
• Римские сады.
• Монастырские сады.
3. Французский стиль – в него входят стилевые направления и виды:
• Сады «Версаля» (в формальном виде).
• Сады «Борокко» (в Европейском виде).
• Классически – скульптурный сад
4. Греческий стиль – в него входят стилевые направления и виды:
• Классически стиль– скульптурный сад
• Контейнерные сады.
5. Испанский стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Садики – патио.
• Контейнерные сады.
6. Русский стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Классический (в регулярном виде).
• Стиль Кантри (« деревенский», «сельский», «бабушкин сад»).
• Природно-романтический.
• Холмистый или « дикой природы»
7. Восточный стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Японский сад.
• Китайский сад.
• « сад дзен».
• « каменистый сад».
8. Мусульманский стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• «Райские сады»
9. Средиземноморский стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Террасированные сады.
• Сады – патио.
10. Голландский стиль.
11. Готический стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Монастырские сады.
• Средневековые сады.
12. Колониальный стиль.
13. Стиль модерн - в него входят стилевые направления и виды:
• Скульптурный.
14. Стиль «Хай – Тэк» в нем применяются архитектурные формы из искусственного материала (водопад из стекла, искусственные камни, металл).
15. Сад в стиле «Эклектика» - в него входят стилевые направления и виды:
• Совмещение регулярного и пейзажного сада.
16. Колониальный стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Сад «дикой природы».
• Американский лесной.
17. Сады обозрения(Zen Garden) - в него входят стилевые направления и виды:
• Маленькие садики для обозрения любого стиля.
18. Дачный стиль - в него входят стилевые направления и виды:
• Семейные (коттеджные) - композиции, основанные на идеях мировоззрения и культурных традициях человека.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Стиль или стилистика сада
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Основные стили в садовом искусстве.

Регулярный стиль

Итальянский стиль – изначально представлял собой небольшой садик возле виллы, обнесенный забором или стриженой живой изгородью. В итальянском стиле преобладают строгие геометрические формы, прямые дорожки; в центре всей композиции часто располагали фонтан, вокруг которого разбивали парадные регулярные цветники или геометрически правильную мощеную площадку. Неотъемлемым элементом итальянского сада являются различные скульптуры и скульптурные композиции. Скульптурное оформление цветников, фонтанов, аллей придавало итальянским садам особую парадность и торжественность. Эта тема поддерживалась правильными посадками стриженных в форме шара или куба деревьев и кустарников.

Модное сегодня в ландшафтном дизайне понятие патио тоже пришло к нам из итальянских садов. Патио строилось на приподнятой площадке в непосредственной близости к дому или даже примыкало к нему. Патио украшали вазонами с растениями (часто стрижеными), скульптурами, здесь же размещали садовую мебель.

Французский стиль – стал развитием темы регулярного сада. Это стиль роскоши, безукоризненности и элегантности. Уходящие в перспективу широкие аллеи стриженых деревьев, партерные газоны, парадные цветники-арабески – таковы основные элементы французского ландшафтного стиля. В этом направлении садового искусства не просто подчеркивалась рукотворность созданного сада: здесь не могло быть даже намека на естественность и природность композиции. Регулярный французский сад предполагает строгую симметрию в планировке, прямые линии и четкие геометрические формы. Французский стиль – это торжество порядка, театральности, торжественности и строгости.

Важным и обязательным элементом французского стиля были водоемы строгой геометрической формы с фонтанами, скульптурами и каскадами.

С низким партером газона и цветников контрастировали боскеты – подстриженные в виде идеальных зеленых стен кустарники и деревья. Часто садовое пространство украшали стриженые садовые скульптуры, являющиеся настоящим произведением садового искусства.

Пейзажный стиль

Пейзажный стиль пришел в наши сады с Востока - из Китая, где регулярного стиля вообще никогда не существовало. Позже деликатное, трепетное отношение к Природе нашло свое отражение в садовом искусстве Японии, оказавшем влияние на весь мир.

Китайский сад – один из самых древних примеров садового искусства. Основные принципы китайского садового искусства заключаются в следующем: сад должен выглядеть абсолютно естественно, в нем превалирует произвольность образов и спонтанность; сад – это мир в миниатюре, самодостаточная микровселенная; многоплановая перспектива сада создает иллюзию пространства, новизна восприятия основывается на личном психологическом опыте и эмоциональном состоянии Человека.

В то время как основными элементами ландшафтного дизайна европейских садов являются изящные цветы, деревья и газоны, иногда небольшие каменистые горки или водоемы, в китайских садах приоритеты расставлены по-другому: на первом плане здесь камни и вода, далее архитектура. Используются также и деревья, например, сосна и бамбук; цветы же играют лишь мимолетную роль, а газон и вовсе отсутствует.

Сад в Китае строится так, чтобы достичь в нем баланса, гармонии, пропорций и разнообразия, лежащих в основе жизни. Комбинируя такие природные элементы, как камень, вода, деревья и цветы, искусственно созданные элементы ландшафтной архитектуры, дизайнеры сада стремятся достичь баланса и гармонии Человека и Природы.

Японский сад – невелик по площади, каждая деталь такого сада имеет глубокий внутренний смысл, отражающий мировоззрение его владельцев. Для Японии сад – это мир в миниатюре, со всей сложностью и многогранностью его проявлений.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Стиль или стилистика сада
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
В дизайне ландшафта японских садах используются только те растения, которые произрастают в этой местности. Задача японского сада – воспроизвести окружающий мир на небольшом участке земли с помощью довольно ограниченных средств. Стремление создать ощущение большей глубины и пространства сада привело к изменению пропорций естественного ландшафта, поэтому в японском садовом искусстве присутствует символизм: камни здесь символизируют горы, маленький ручеек – бурную горную реку, мощение дорожек имитирует волны, а карликовые деревья – могучие раскидистые многовековые растения.

Картина японского сада – это образ Природы, созданный и перенесенный автором сада. Японский сад сродни иероглифам – его нужно уметь читать. Настоящий японский сад может быть создан только в Японии; все, что мы можем создать за ее пределами – это лишь сад в японском стиле, настолько глубока философия этого направления садового искусства.

Основной принцип японского сада – ощущение покоя, возможность побыть наедине в окружающим миром, созерцание и миниатюризация.

Родоначальницей пейзажного стиля садового искусства в Европе является Англия, где еще в XYIII веке появились первые пейзажные (иначе их называют английские) парки.

Пейзажный стиль в отличие от регулярного не обособляет сад, а включает его в общее ландшафтное окружение. Пейзажный стиль полностью отрицает саму возможность видимой рукотворности сада: все должно быть абсолютно естественным, словно созданным самой Природой, а не руками человека. В этом – принципиальное отличие идеологии регулярных и пейзажных садов.

Пейзажный стиль – это стиль единения с Природой, следование ее законам, заимствование природных элементов и ландшафтов. Симметрия, практически не встречающаяся в Природе, не приветствуется и в пейзажном стиле. Этот стиль позволяет использовать потенциал особенностей ландшафта самого сада, в значительно меньшей степени вмешивается в созданное Природой пространство и объединяет сад с окружающим ландшафтом.

Следуя законам Природы, пейзажный стиль использует приемы оптического увеличения пространства и усиление его глубины. Цветники в английских садах обычно размещают живописными группами возле дома или естественного водоема. Большое значение придается колористике групп растений, сочетанию форм и текстур.

Дорожки, как и другие элементы ландшафтного дизайна, имеют плавные, естественные очертания. Помимо мощения плиткой, часто применяется гравийный отсев и натуральный камень.

Современные стили

В основе современных стилей частного сада лежит индивидуальность и эстетические образы. С изменением архитектурных тенденций менялись и стили ландшафтного дизайна. Модные тенденции не обошли стороной и садовое искусство, внеся в классические стили своеобразие сегодняшнего дня.

Стиль модерн – это стиль простых линий и открытых объемов. Сад модерн является комнатой под открытым небом, продолжающей и поддерживающей архитектурный и интерьерный стиль всего дома. Этому стилю присущи строгость, практически полное отсутствие украшений и лишних деталей. Можно сказать, что принцип «чем меньше – тем лучше» был написан как раз для этого стиля сада.

Стиль модерн предполагает наличие простых ограждений, минимум аксессуаров, простую садовую мебель из современных материалов, мощение из плит, выложенных в виде правильного геометрического рисунка с чередованием светлых и темных тонов. Очень часто в таком саду растения высаживаются в контейнерах, для чего используют глиняные (иначе их называют терракота) горшки простой формы.

Планировка сада в стиле модерн не придерживается симметрии, но отличается строгой геометрией и простотой линий.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Стиль или стилистика сада
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Голландский сад – сохранил свои традиции и кажется сошедшим с картин великих мастеров прошлого. Обычно имеет небольшие размеры. Центром всей композиции сада является партерный газон, окруженный пестрым миксбордером из цветов, декоративных кустарников и иногда небольших деревьев. По периметру сада размещают стриженую живую изгородь. Деревьев в голландском саду обычно немного, но все они хорошо сформированы и ухожены.

Голландские сады отличает присутствие в ландшафтном дизайне элементов сельской жизни. Это может быть деревянная тачка, украшенная цветами или овощными культурами, декоративный колодец, маленькая мельница.

Колониальный стиль – это исконно американский стиль садового оформления, впервые примененный американскими колонистами. Эмоциональное настроение этого стиля – мягкий, уравновешенный, отчасти ленивый и неторопливый стиль жизни. В таких садах традиционно подвешивают гамак, размещают складные плетеные кресла. Элементами дизайна часто становятся стриженые растения, высаженные в деревянных кадках, различные скульптуры из камня и дерева. Для дорожек в саду используют покрытие из щепы, деревянные настилы или мощение из плитняка.

Стиль кантри - этот деревенский стиль определяется близостью к природе и использованием простых, естественных материалов и форм. В каждой местности в стиль кантри вносится свой национальный колорит, что объясняет разнообразие ландшафтных решений в пределах этого садового стиля. Текстура и цвет элементов дизайна сада повторяет материалы, из которых построен дом, - дерево, кирпич или естественный камень. В таком саду традиционно использование большого количества простых цветов разнообразных расцветок. Простые, дарящие яркие краски и чарующий аромат цветы – мальвы, флоксы, душистый горошек, пионы, ноготки, бархатцы, георгины, душистый табак – растут в саду без строгих границ и ограничений. Сочетание цвета в таких композициях яркое и контрастное, а цветение обильное и продолжительное.

Мебель для деревенского сада обычно не приобретается в магазинах, а делается собственноручно либо заказывается у народных умельцев. Часто вместо мебели в саду используются простые природные элементы: чурбаны вместо стульев, ствол старого дерева вместо скамьи, сделанный из простой доски стол. Растения могут высаживаться в обыкновенные глиняные горшки. Для мощения дорожек применяют плитняк или кирпич, также могут использоваться спилы дерева. В саду традиционно размещают плетень или простую изгородь из досок. В качестве элементов декора используют самые простые хозяйственные вещи: оцинкованная лейка, корыто, старое ведро или бочка.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron