Текущее время: 29 мар 2024, 00:10




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сад в английском стиле
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Пейзажный стиль ландшафта, или английский стиль сада.

Когда-то очень давно Англия была страной лесов. И даже в те времена, когда средневековые крестьяне материковой Европы сводили свои леса под корень, отвоевывая все новые площади под поля, луга и виноградники, на Британских островах еще оставались огромные нетронутые пущи, в которых вольготно чувствовали себя разбойники, воспетые в легендах о Робин Гуде.
А еще Англия с древних времен была страною вольностей, невиданных в материковой Европе. Со времен короля Джона, более известного под именем Иоанна Безземельного – современника Робин Гуда и младшего брата знаменитого Ричарда Львиное Сердце (героя крестовых походов и романов Вальтера Скотта) – парламент в Англии ограничивал власть монарха, а любой человек мог потребовать защиты от произвола властей у независимого суда.
Возможно эти две особенности английской жизни весьма серьезно повлияли на английский парковый стиль.
С одной стороны, этот стиль отличается особой вольностью, а с другой – максимальной близостью к природе.
Английский парк во многом напоминает лес – сильно облагороженный, но в то же время лишенный всякой искусственности.
Главный принцип английского (или как его еще называют – пейзажного) стиля в ландшафтном дизайне – это естественность линий и композиций. Здесь нет прямых отрезков и геометрических фигур, нет растений, подстриженных по одной линии. Дорожки и русла ручьев и каналов в английском саду причудливо извиваются, а берега водоемов не закованы в камень набережных. Они неотличимы от берегов естественных прудов и озер, а если у береговой линии и строятся какие-то искусственные сооружения – мостики, лестницы или удобный спуск к воде – то они органично вписываются в природный пейзаж.
Но, разумеется, от внимательного глаза в таком саду не ускользнут следы деятельности заботливых садовников. Такие, например, как идеально подстриженные газоны. Говорят, нигде в мире нет таких изумительных в своем совершенстве газонов, как в Англии. И объясняется это тем, что здесь газоны веками подстригают с регулярностью, которая не нарушается ни при каких обстоятельствах. Будь то война, стихийное бедствие или мировой катаклизм, но газон в английском парке должен быть подстрижен точно в срок. И то же самое касается стрижки декоративных кустарников и ухода за деревьями.
Именно поэтому при всей близости сада в английском стиле к естественной природе уход за ним весьма непрост. И само создание английского сада – тоже сложная задача. Подражать природе гораздо труднее, чем высаживать растения по линеечке.
В парке английского стиля растения высаживаются ярусами. Большие деревья окружает подлесок, еще ниже располагаются кустарники, цветники и газон. Но даже в этом английский сад следует естественной природе, где все эти элементы тоже присутствуют и выстраиваются точно так же.
При этом сотрудниками компании Живая Легенда растения для пейзажных композиций подбираются таким образом, чтобы в любое время года они производили наиболее благоприятное впечатление.
В наше время, когда в городской архитектуре господствует урбанистический стиль с обилием прямых линий как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, пейзажный стиль ландшафтного дизайна особенно актуален. Он позволяет создавать сады и парки, где можно с комфортом отдохнуть на лоне природы и насладиться естественным пейзажем, в то же время не удаляясь от цивилизации.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад в английском стиле
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 19:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Виталий, спасибо большое за ваши прекрасные лекции! И за видео тоже.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад в английском стиле
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 20:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Спасибо вам, Татьяна!!!! Буду рад добавлять интересные статьи по цветоводству, садоводству и ландшафтному дизайну....мне самому очень интересно, ведь это моя будущая профессия)))))


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron