Текущее время: 28 мар 2024, 14:17




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 08:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
HIPPEASTRUM . Кавалерская звезда. Гиппеаструм

Южная Африка, Америка.
Тропики и субтропики.
Примерно 75 видов.
Название амариллис происходит от имени пастушки, воспетой древнегреческим поэтом Феокритом в его идиллиях.
Название гиппеаструм происходит от двух латинизированных древнегреческих слов- hippeios (кавалер, всадник) и astron (звезда).
Цветут с января.
Сажать с января по март.
Горшок должен быть на 2 см больше диаметра луковицы. Луковица должна на 1/3 торчать из земли. После посадки полить. Нужно много света.
После увядания и отмирания цветонос срезать, тогда начнут расти листья. Луковица сморщивается и ей нужно 4-5 мес для восстановления. Пока листья растут, держать в тепле на ярком свету.
В конце мая можно выставить на улицу. Полив обильный, но не заливать. Удобрять каждые 2-3 недели. Позже, пока растут еще листья, перенести в дом( в середине сентября), поливать, но подкормку прекратить. В середине октября прекратить полив. Засохшие листья срезать, хранить горшок при температуре не ниже 12 гр в темном месте.
Земля из стандартных подходит «бегония».
Очень любит солнце и до заморозков жить на балконе.
Если зацветающий заливать, то может загнить, и тогда вместо цветов будут листья, поэтому полив умеренный, температура лучше всего 18. После достижения цветоноса 10-15 см увеличить полив и удобрять каждые 2 нед. При роспуске цветов температуру опустить ниже 18 – тогда цветет месяцами при умеренном освещении. В тепле цветет всего несколько дней. Для цветоноса должна быть опора.
Количество цветков зависит от размера луковицы, на соцветии бывает от 2 до 6 цветков. Очень крупные луковицы- 2 соцветия.
Почва – много органики: садовая, листовая, перепревший конский навоз,песок -2-2-2-1.
Реакция слабокислая.
Можно после усыхания- отмирания листьев вынуть луковицы из горшка, очистить от старых чешуй и корней, подсушить и в мешочки на 2 месяца в 6-10 гр. Затем снова высадить- и новый цикл выгонки (октябрь- февраль).
Для избежания искривления цветоносов горшки поворачивают.
Не любит очень яркий свет и сквозняки.
Чем лучше уход за луковицами в период роста, тем больше листьев дает за лето, тем больше будет соцветие(зачатки соцветий образуются за каждым 4 листом).
Самые лучшие окна- юг, ю-з, ю-в.
Не любит опрыскивание. Лучше обмывать от пыли.
Очень красив подготовленный к цветению амариллис в саду.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 09:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:57
Сообщений: 5
уже скоро ноябрь, а листья всё еще зелёные на амарилисе, отцвёл ранним летом. можно обрезать зелёные листья и отправить на покой в темное место?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Нет. Нужно его перестать поливать. Вообще. Постепенно листья начнут желтеть и вянуть. Только после полного отмирания листьев их нужно оборвать, они легко сами отвалятся, и, ТАК И НЕ ПОЛИВАЯ, убрать куда-нибудь с глаз подальше(я, например, убираю под диван). Но лучше все-таки убрать в место, где температура примерно 15градусов. Месяца через 1-2 появится на луковице цветочная стрелка. Тогда достать, сменить верхний слой земли на свежий и начать активно поливать(желательно с поддона)и удобрять. Обычно это бывает в районе Нового года. Цветение- шикарно! После цветения пересадить, начнут расти новые листья, и тд, пока они опять не начнут отмирать.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 16:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:15
Сообщений: 4
У меня гипераструмы цветут 2 раза в год - летом и зимой. Не знаю, почему. Я вообще за ними не ухаживаю, растут в ящике, тесно посажены, пересаживаю, когда уж совсем им места мало станет.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 10:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Они всегда цветут два раза в год, если им хорошо. Значит, в ваших условиях получился естественный их цикл развития сам собой. У меня у папы тоже так же они себя чувствовали здорово, вроде он поливал только. Бывает такой микроклимат сам собой образуется в определенном месте комнаты, что некоторым растениям там очень кайфово. У вас наверное так и получилось. А может, вы с ними разговариваете?
Обычно все-таки для двойного цветения чуть-чуть повозится приходится.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:57
Сообщений: 5
ещё вопросик: есть маленькие луковички амарилиса, им по 2 года - они ещё не цвели. растут по 6-7 в горшочке и тоже зелёные с листьям. уход за ними и период покоя такой же как у взрослых растений: не поливать, убрать отсохшие листья и на покой в прохладное тёмное место?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 07:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Нет-нет! Ни в коем случае! Детки амариллиса не имеют выраженного периода покоя и не сбрасывают листья. Поэтому до периода зацветания (3-5лет) их надо все время поливать, как обычные цветы. Единственно зимой они любят более прохладное место и уменьшение полива, впрочем, как и большинство остальных комнатных.
Да, и еще. Взрослые луковицы всегда сажают в горшок так, чтобы треть ее была НАД землей. Иначе может перестать цвести. А детки сажают, как обычные луковки, ПОД землю целиком.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 12:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:28
Сообщений: 5
А я не жду когда листья отвалятся, просто перестаю поливать, и месяца через 1.5, когда листья станут вялыми, отрезаю их и убираю цветок в прохладное темное место. В середине января достаю, начинаю поливать, и через месяц он у меня расцветает. Может и не правильно, но у меня вот так.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 13:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 12:49
Сообщений: 22
Я вообще не по правилам, никуда ничего не убираю и не обрезаю. Цветет!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: АМАРИЛЛИС
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 08:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 06:34
Сообщений: 2
и я не обрезаю и не убираю, цветут 1 раз в год ))) Весной


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron