Текущее время: 29 мар 2024, 15:47




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Составление договора на неполную смету
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 17:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 19:03
Сообщений: 2
Доброго времени суток!
Хотел бы обратится к специалистам, да и вообще всем, кто может дать дельный совет. Дело заключается в следующем:
Нашей организации совсем не много времени, а значит - минимум практики, навыка и каждый раз куча новых трудностей, с которыми приходится сталкиваться. Очередная такая трудность заключается в составлении договора. Ситуация следующая.
От проекта заказчик отказался, но попросил предоставить смету. Ориентировочную смету мы составили, опираясь на средние цены по городу и эскиз, составленный нашим дизайнером. Но! Мы не знаем гарантированно в каком количестве нам необходим будет природный булижник, к примеру. В смете "на глаз" указали 4 тонны. С заказчиком поговорили и объяснили, что камень придется довозить "по мере надобности", ровно как и грунт и еще некоторый материал. Заказчика это устроило. Собственно проблема то и заключается в следующем, что мы не знаем на какую сумму заключать договор, и как в таких случаях более удобно его составить.
Возможно следует заключить его на смету которую мы составили, но указать в отдельном пункте договора, что материал необходимо будет докупать. Опять же, как это написать.
Пока что остановились на варианте делать заказ по частям: планировка, мощение, МАФ ...и так далее. Но это не решает проблему в целом.
Обращаюсь за помощью к вам, многоуважаемые озеленители. Буду благодарен даже ссылке, и уж тем более совету. Спасибо!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление договора на неполную смету
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 17:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:30
Сообщений: 13
Когда я работала в ландшафтном дизайне, мы во всех сметах и договорах писали фразу "Окончательный расчет по факту выполненных работ и завезенных материалов"! Но это тоже не всегда спасает, лучшее, что можно сделать, выполнять работы, а как только видите, что объемы указанные в смете выполнены и материалы завезены, заключать дополнительное соглашение к договору, где прописывать следующие объемы работ! Это нормальная практика, т.к. зачастую сталкиваешся с необходимостью проведения работ, которые не были учтены изначально! Хотя, конечно, смету лучше составлять не на глазок! Но со времененм это придет! В этой ситуации лучшее - это контролировать ход работ и не допускать перевыполнения объемов и закупки материалов за свой счет, т.к. потом можно сесть в лужу! А если есть доп. соглашение - это гарантия того, что Заказчик согласен с дополнительными объемами работ! Ведь если вы завезете грунта или камня меньше, чем было указано в смете, Заказчик тоже попросит пересчитать смету по окончании работ! Так что надо просто держать руку на пульсе, как говориться и постоянно контактировать с Заказчиком, если возникают какие-нибудь вопросы или трудности,


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление договора на неполную смету
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 14:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 19:03
Сообщений: 2
спасибо за ответ!


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron