Статьи
Главная | Статьи | Башни Петронас — современные небоскребы в исламском стиле

Башни Петронас — современные небоскребы в исламском стиле

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Когда речь заходит об азиатской архитектуре, мы представляем себе высокие минареты мусульманских мечетей или причудливые своды китайских пагод, но, сохраняя и чтя древние традиции, страны Азии уже давно стали активными пользователями самых передовых технологий строительства и дизайна. Значимой частью современной архитектуры, обладающей своеобразным стилем, можно считать здания, называемые «небоскрёбами».

Само название говорит о том, что основополагающим критерием такого сооружения является его внушительная высота, которая уже сама по себе требует участия высоких технологий. А что если форма этого здания должна быть не прямоугольной, а, скажем в форме звезды? Или, например, необходимо построить сразу два идентичных здания рядом друг с другом, да ещё и сделать их самыми высокими в мире? На эти вопросы удалось ответить американцу аргентинского происхождения Цезарю Пелли, который стал архитектором башен-близнецов Петронас в столице Малайзии – Куала-Лумпур.

Почему выбор пал на Пелли?

Считается, что выбор пал на Пелли, так как в его архитектурном стиле всегда присутствовали черты национальной культуры той страны, для которой он возводил свои сооружения. При проектировании конструкции башен Петронас, архитектор учел национальные особенности Малайзии – преимущественно мусульманской страны. На первый взгляд, кажется, что высотные здания в стиле хай-тек являются классическими представителями западной прогрессивной архитектуры, однако, они построены в форме восьмиконечной звезды – символа ислама, а в прилегающем к комплексу парке находится мечеть.

Полукруглые выступы

Полукруглые выступы по бокам башен были добавлены для устойчивости, как и соединяющий их крытый переход в виде моста. Этот мост находится на уровне сорок первого этажа, и посетители имеют уникальную возможность полюбоваться на Куала-Лумпур с высоты птичьего полёта. Высота каждой башни, возведённой из бетона, стали и стела – 452 метра. Последние 73,05 метра были надстроены уже после окончания основных работ. Стальные шпили добавили по требованию правительства Малайзии, чтобы сделать Башни Петронас самыми высокими и существующих строений. Подобное желание властей было обосновано. Небоскрёбы должны были стать не просто объектом, привлекающим туристов, но и символом новой прогрессивной Малайзии – стремительно развивающейся современной страны. Смелый замысел был удачно воплощен в жизнь, и, по сей день, страна ассоциируется с башнями Петронас, которые явили прекрасный симбиоз новейших технологий, полёта инженерной мысли и культурных традиций ислама.

Площадь зданий

Но не только высота зданий впечатляет своими цифрами. Площадь всех его помещений равна площади сорока восьми футбольных полей. Башни занимают площадь равную 40 гектарам. Возведение этого колоссального сооружения обошлось в 800 млн долларов. Фундамент стоит на бетонных сваях, которые уходят в землю на глубину более 100 метров. До сих пор в мире не существует большего бетонного фундамента. Масштабы постройки и размах капиталовложений должны были убедить весь мир в благополучии Малайзии.

Особенно впечатляюще башни выглядят в тёмное время суток. Каждая из них насчитывает шестнадцать тысяч окон, которые освещают здание и создают впечатление то ли сказочного замка, озарённого волшебством, то ли космических ракет, стремящихся к звёздам. Эти противоречивые образы ещё раз показывают, как удачно удалось архитектору совместить несовместимое и объединить в своём творении различные эпохи и стили. 

Башни Петронас — современные небоскребы в исламском стиле

Башни Петронас — современные небоскребы в исламском стиле

Башни Петронас — современные небоскребы в исламском стиле