Статьи
Главная | Статьи | Роза цвета небесного сапфира

Роза цвета небесного сапфира

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Вряд ли можно встретить девушку, которая не хотела бы получить от любимого мужчины неординарный букетик. Несомненно, ярко алые розы или завораживающие своей красотой лилии – это тоже хороший знак внимания со стороны возлюбленного, но все равно наша ненасытная душа требует чего-то совершенно нового, необычного, завораживающего. Именно для таких искушенных милых дам и существуют интригующие букетики из фрезии, иверии, брассики, антуриума, но и их недостаточно. Все равно хочется чего-нибудь этакого…К примеру, чарующих синих роз…Удивительной красоты цветок. Впервые упомянул о синих розах Редьярд Киплинг в одном из своих поучительных стихотворениях. Но, к большому сожалению, в его времена это была совершенно недосягаемая и совершенно несбыточная мечта. Но наше время совершенно иное. Мы уже давно успели привыкнуть к тому, что даже в самые короткие мгновения любая наша мечта может осуществиться. Главная заслуга в этом, конечно, принадлежит селекционерам, которые день ото дня, не покладая рук, стремятся исполнить самые заветные наши желания и прихоти.Так вот и синий цвет роз не стал для них исключением. Давно, в 1840 году было утверждено денежное вознаграждения для того, кто выведет синюю розу, в размере 500.000 франков. Дело было даже в этой сумме денег, а в необычной идее, осуществить которую стремились все цветоводы, для которых было очень важным будущее синей розы. Проходили годы, а синяя роза так и не появилась на всеобщем обозрении. И что только не предпринимали селекционеры для достижения заветной мечты, но все усилия их были тщетны. Их вывод оказался совершенно простым – в составе розы нет пигмента, который отвечает за синий цвет, то есть, роза никогда не сможет стать «сине-лепестной красавицей».

В один миг показалось, что эта мечта так и останется несбыточной мечтой, но как бы не так… Синяя роза была просто обязана появиться, каких бы усилий это не стоило. Ведь приз, первому вырастившему синюю розу, так никому и не достался, да и Вы только задумайтесь на минутку, какая бешеная популярность, теплые признания и головокружительные доходы ждут того, кто превратит это чудо в реальность. Единственным вариантом на тот момент, были картины с изображением синих роз и конечно же итальянское постельное белье с отличнейшими узорами цветов на нем. Но затем решить этот вопрос попробовали коммерсанты. Не сомневайтесь, синяя роза все-таки появилась в продаже. Но красота этого цветка была создана в искусственных условиях. Вариантов было очень и очень много, к примеру, розу красили вручную, ставили на некоторое время в воду с добавлением красителя синего цвета и т.д.Прошло еще несколько лет…2004 год. Этот год стал стартовым в достижении чуда. Нет, коммерсанты тут не причем, они так и красили свои букеты. В это время ученые активно боролись с онкологией и болезнью Альцгеймера. Как же это связано с розой? Действительно, это никак не укладывается в голове нормального человека. На самом деле причиной этому стали эксперименты, целью которых было создание лекарственных препаратов для лечения этих ужасных и беспощадных болезней. Во время одного опыта, ученым удалось вывезти некий фермент из печени. В последствие именно этот фермент ввели специальным бактериям, цвет которых изменился, да, они стали синими. Этот опыт вселил надежду, что дамы все-таки смогут порадовать себя необычной мечтой.Итак, несмолкающие овации, всемирное признание и главный приз получает… компания Suntory. Да, именно японцы и тут опередили остальных. Хотя, конечно, японским ученым и не удалось вывести непосредственно синие розы, но большие голубые розы им очень дались! Жалко, что «Аплодисменты», так назвали синие розы, не будут доступными каждому человеку. Высокая цена не главная тому причина, наиболее значимым остается ограниченное количество этих чудо роз.

2010 год. Хотя синие розы до сих пор не смогли поступить в массовые продажи, но японские ученые все равно продолжают срывать громкие овации и награды на различных выставках и различных конференциях. Да, они это заслужили!Интересно, а символом чего может стать синяя роза? Не секрет, что с давних времен букетом роз поклонники выражали определенные чувства и эмоции по отношению к дамам своего сердца. Эта традиция устоялась, и дойдя до нашего времени, по прежнему остается наиболее актуальной.Рассмотрим уже известные варианты роз:Розовые розы – символизируют благодарность и симпатию;Красные розы – символизируют любовь и привязанность;Персиковые розы – символизируют скромность;Белые розы – символизируют невинность и чистоту, а также вечную и искреннюю любовь;Черные розы – символизируют смерть и печаль;Желтые розы – символизируют заботу, гордость и дружбу;Зеленые розы – символизируют изобилие и щедрость;Оранжевые розы – символизируют очарование и горячие чувства;Бордовые розы – символизируют страсть и восхищение;Чайные розы – символизируют расставание.И все-таки, символом чего являются синие розы? Не хочется, чтобы этот небесный цветок символизировал, к примеру, умершую любовь. Синие розы были отнесены к символу таинственности. И дарить такие розы следует людям неординарным, загадочным и недоступным, возможно таким, как мы с Вами. 

Роза цвета небесного сапфира

Роза цвета небесного сапфира

Роза цвета небесного сапфира

Роза цвета небесного сапфира