Статьи
Главная | Статьи | Творения великих архитекторов

Творения великих архитекторов

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Восхищаясь творениями великих архитекторов, совершенством и гармонией созданного ими декоративного убранства, мы не должны упускать из виду, что самые значительные и дерзновенные замыслы их и проекты обрели жизнь благодаря умении мастеров, которые воплотили мысль зодчего в камне металле, бронзе и других материалах. Именно такие мастера поднимали свои профессию до подлинного искусства.

Большую популярность со времён ренессанса приобрели кессонные потолки, которые и по сей день не теряют своей актуальности. Такие деревянные потолки способны украсить любой интерьер, придав ему благородство и неповторимый изящный стиль.

Многие из них остались безвестными. О некоторых удалось извлечь скупые сведения из многостраничных архивных дел, и теперь имена упоминаются на страницах монографий, поев щенных архитекторам, и книг об отдельных памятника Лишь редкие из мастеров — создателей и строителей достигли прижизненного признания. Отдельные из н стали легендарными фигурами, чьи имена обрели значение нарицательных.

До потомков их биографии дошли окруженные ореолом фантастических подробности распространенных народной молвой, как бы компенсирующей равнодушие официальных источников и в дающей должное тем, кто, выйдя из социальных низ достиг вершин художественного творчества. Такими легендарными мастерами конца XVIII—XIX ков были каменотес Василий Суханов, литейщики Василий Екимов и Василий Можалов, лепщики Иван Тимофей Дылевы, Николай и Степан Заколупин.

К плеяде подобных художников своего дела принадлежит наш современник скульптор-модельщик Александр Евстафьевич Громов (1880—1968 гг.) Его длительный жизненный путь охватывает д эпохи, разделенные Октябрем 1917 года, хронологически включает два десятилетия девятнадцатого и более шестидесяти лет двадцатого века. 

Творения великих архитекторов

Творения великих архитекторов

Творения великих архитекторов