Статьи
Главная | Статьи | Пещерная живопись

Пещерная живопись

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Самое большое количество произведений древнего живописного искусства, было обнаружено на территории Европы. Презентабельный вид найденных изображений обусловлен отсутствием факторов, оказывающих негативное влияние на орнамент произведения, ведь входы пещер, в которых располагались древнейшие наскальные рисунки, были буквально загерметизированы камнями и прочей горной породой. Кроме наскальных рисунков хорошо сохранилось множество следов деятельности древнего человека.

В провинциях Арьеж и Дордонь было обнаружено наибольшее количество произведений древней живописной культуры. На острове Сицилия так же было найдено множество следов, свидетельствующих о пещерной живописи наших далёких предков. На территории Южного Урала были открыты две пещеры с насыщенной наскальной живописью. Преобладающее большинство всех этих пещер, является объектом пристального изучения современных учёных.

На протяжении длительного времени существовало предположение, что искусство эпохи палеолита имеет исключительно европейское или евразийское происхождение. А французский археолог и специалист по палеолиту Анри Брейль, даже пытался найти доказательства уникальности проевропейской культуры. Однако все убедительные доводы французского учёного были опровергнуты, когда на австралийском полуострове Арнемленд было найдено множество доказательств пещерной живописи, а именно изображения возрастом более 12 тысяч лет с образами представителей местной фауны.

Африка не осталась в стороне. Здесь, в пещере Апполо 11, в 1969 году были обнаружены две плитки, на которых были изображены очертания древних животных. Предположительный возраст этих ценных археологических находок доходит до 27 тысяч лет.

Природные условия, существующие на территории Урала, объясняют редкость подобных находок.

Ведь климат оказывает пагубное воздействие на произведения пещерной живописи.

Даже на территории южной Франции, где уже более ста лет производятся археологические раскопки, редко обнаруживаются ценные находки, связанные с культурной деятельностью древнего человека.

В общем, количество открытых пещер, со свидетельствами деятельности человека, жившего в эпоху палеолита, доходит до 300. На территории Франции обнаружено 150 различных гротов пещер и навесов, в Испании 125, в Италии 21, в Португалии – 3, в Германии, Югославии, Румынии и России по 1. 

Пещерная живопись

Пещерная живопись

Пещерная живопись

Пещерная живопись

Пещерная живопись

Пещерная живопись