Статьи
Главная | Статьи | Лепнина из гипса: истоки и современность

Лепнина из гипса: истоки и современность

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Гипсом называют природный каменный материал, который как принято считать, был образован вследствие измельчения и испарения древнейшего океана, в период 110-210 миллионов лет до сегодняшнего дня. При этом в земной тверди, гипс залегает исключительно в виде каменных отложений осадочного типа и имеет несколько разновидностей. Так, гипс может быть чрезвычайно плотным, иметь мелкозернистую структуру, а также являться крупнозернистым, сахаровидным при разломе и кристаллическим – пластинчатым, с отливом, слоистым и абсолютно прозрачным.

История и современное использование

По мнению многих, гипс имеет исключительно белый оттенок. Это неверно. В природе гипс встречается в виде белой, желтоватой, а также светло-серой субстанции. А благодаря своей твердости и легкости в обработке, он и стал чрезвычайно распространенным материалом, применяемым в отделке и стройке любого формата, еще с древности. Так, гипсовой лепниной украшали дворцы и виллы античных времен, жилые и общественные здания Египта и Рима. Его использовали в интерьере рококо и барокко, ренессанса и классицизма, а также вводили в декор стиля модерн и вплоть до нашего времени. Кстати, заказать лепнину из гипса, а также узнать все подробности касательно ее монтажа, можно на портале

Исторически гипсовая лепнина напоминала растительные и иные природные орнаменты. Традиционные лепные элементы предполагают бесчисленное множество разнообразных изысканных и чрезвычайно изящных деталей, выполненных в виде замысловатых листьев, изогнутых стеблей, побегов и конечно бутонов и цветков. Гирлянды из аканфа, эвкалипт и лавровые ветви, виноградная лоза и вьющиеся переплетенные стебли, которые вырезали из гипса, во все времена служили неповторимым и роскошным декором в богатых домах патрициев, дворян и августейших венценосных особ.

В прежние времена, лепнину выполняли исключительно вручную. Немного позднее, данный метод был вытеснен вытачиванием и резьбой. Сегодня же лепнину производят методом отливки, либо прессования, которую осуществляют с использованием специальных форм металлического или силиконового типа. 

Лепнина из гипса: истоки и современность

Лепнина из гипса: истоки и современность

Лепнина из гипса: истоки и современность

Лепнина из гипса: истоки и современность