Статьи
Главная | Статьи | Человеческие статуи появились на крышах Сан-Паулу

Человеческие статуи появились на крышах Сан-Паулу

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Необычные фигуры, словно, стражники возвышаются над главными туристическими улицами Сан-Паулу.

Человеческие силуэты в натуральную величину появились на крышах высоких зданий бразильского города, будто готовясь к смертельному прыжку в бездну. Они сбивают столку людей, и заставляют их с разинутыми ртами следить за происходящим.

"Что это, там человек? Нет.. тогда что?" – удивленно вскрикивала Джессика Сантана, взмыв свой взор на крышу здания.

30 статуй из железа и стекловолокна были установлены на крыши самых разных строений Сан-Паулу в рамках южноамериканской выставки знаменитого британского скульптора Энтони Гормли, который заслужил уже множество престижных наград, включая премию Тернера.

Скульптуры, созданные на основе собственного тела автора, выкрашены в золотисто-каштановые цвета. Они установлены на краях небоскребов, откуда открываются прекрасные пезайжи на бразильский город.

Выставка, начавшая свою работу в прошлую субботу, продлится до 15 июля. Помимо необычных фигур на крышах небоскребов, с другими работами британского скульптора можно познакомиться в Культурном центре Сан-Паулу. Невероятные железные фигуры так же побывают в Рио-де-Жанейро и в столице Бразилии.

Энтони Гормли около 40 лет изучал тему человеческого тела и как оно связано с физическим пространством. О его достижениях в этой сфере можно судить по реакции людей на его необычные фигуры.

"Полиция приезжала к нам несколько дней назад. Они получили вызов, что мужчина собирается спрыгнуть с дома", - сообщает один их работников банка, на 25-этажном здании которого расположилась реалистичная статуя. "Очень интересная и креативная идея, я действительно был удивлен, когда впервые увидел это. Я считаю, что это искусство".

Свои скульптуры Гормли впервые показал в Лондоне в 2007 году. В прошлом году они побывали в Нью-Йорке, результат – около 10 звонков в полицию за первую неделю с сообщениями о самоубийцах на крыше.

Выставка в Большом Яблоке вызвала неоднозначную реакцию. После трагичных событий 9/11, когда из горящего Всемирного торгового центра прыгали люди, жители стали с настороженностью относиться к событиям в своем городе.

"У меня никогда не было цели тревожить людей и вызывать у них волнение. Если при виде моих скульптур люди жители думают о смерти и самоубийстве, то это очень печальная реакция на современное искусство", - рассказывал Гормли в интервью New York Times в марте 2010 года.

Однако реакция людей в Сан-Паулу доказывает, что не только Нью-Йорк с беспокойством относится к силуэтам людей на крышах зданий. Стоит отметить, что люди, живущие в Бразилии, считаются одной из наиболее счастливых и оптимистичных наций в мире. Даже несмотря на это, одно из ведущих печатных изданий Сан-Паулу выпустила статью о творениях британского скульптора с заголовком "статуи самоубийц". 

Человеческие статуи появились на крышах Сан-Паулу

Человеческие статуи появились на крышах Сан-Паулу

Человеческие статуи появились на крышах Сан-Паулу

Человеческие статуи появились на крышах Сан-Паулу