Статьи
Главная | Статьи | Дом над водопадом

Дом над водопадом

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Дом над водопадом – это шедевр мировой архитектуры, сооружённый величайшим зодчим Фрэнком Ллойдом Райтом. Произведения этого архитектора всегда вызывали восхищённые взгляды и восторженные окрики. А Пенсильвания также ассоциируется с его именем, как Барселона с именем Антонио Гауди. Его умение создать единое целое из самобытной природы и рукотворных сооружений поднесло архитектора на вершину этого вида искусства. Пожалуй, лучшее его творение – это Фоллингвотер.

Дом над водопадом был спроектирован Ллойдом по заказу знатной в Пенсильвании семьи Кауфман. Дело в том, что этому роду принадлежал небольшой участок земли под названием заповедник Беэр-Ран, в Аллеганских горах. Местность была довольно живописная, с роскошными лапами вековых деревьев, скалами и стремительными водопадами, поэтому семейство любило проводить там время в общении с природой. Но со временем обычного пледа и корзинки для пикника им стало мало, и хозяева решили возвести на участке загородный коттедж. Когда встал вопрос о выборе архитектора, Эдгар Кауфман – младший, увлекавшийся творчеством знаменитого архитектора, убедил отца, в том, что никто не сможет вписать дом в ландшафт лучше, чем это сделает Фрэнк Ллойд Райт. Отец доверился сыну. И, как оказалось в дальнейшем, не зря. Дом над водопадом, оконченный в 1939 году, незамедлительно появился на обложке «Таймс» и стал мировой популярностью.

Когда Кауфманы заказывали этот дом, то выразили желание максимально соблюсти единство с природой. Но никому даже в голову не пришло, что это будет настолько близко! Что же дало толчок для развития столь необычного архитектурного стиля Ллойда? Архитектор провёл своё детство на родительской ферме Спринг-Грин. Всё это время будущий архитектор созидал удивительные очертания скалистых берегов реки Висконсин, оттенки и игру форм крон деревьев под солнечными лучами, которые создавались самой природой. Не меньшую роль в становление зодчего внесли впечатления от книги о природе таких писателей, как Ральф Уолд Эмерсон, Гэнри Дэвид Торо. Именно под влиянием ребячества, наполненного безграничным слиянием с природой, Фрэнк Ллойд Райт стал тем, кем он стал.

Не спешите сразу же отправляться на знакомство с этим поражающим взор сооружением. Чтобы подготовиться к встрече с ним, вначале сполна проникнитесь красотой окружающих пейзажей и причудливого ландшафта. Дом над водопадом расположен в заповеднике Беэр-Ран. По территории последнего проложено огромное количество пешеходных троп: от коротеньких и довольно лёгких до таких, для прохождения которых требуется некоторый туристический опыт.

В любом случае не следует никуда торопиться. Чем медленнее вы будете следовать, тем скорее станете одним целым с этими великолепными лесами. Практически любая из них приведёт вас на возвышение над долиной Йогиогейни, на котором оборудована смотровая площадка. Тропа Арбатас рекомендована для туристов-новичков. Она пройдёт по густым зарослям леса, но дорога там относительно ровная, поэтому много сил вы не потратите. Зато эта тропа всецело погрузит вас в атмосферу великолепных оттенков, звуков и потрясающей игры форм природы.

Если в ваши планы входит более длительная прогулка по заповеднику Беэр-Ран, то и багаж впечатлений будет весомее. После Арбатас можно пройти по Уинтергрину, вскарабкаться на Беэр-Ран, затем обогнуть Лорел-Ран и оказаться на Пенинсуле. Это только один из множества возможных маршрутов, и каким именно последовать выбирать вам. В заповеднике работает много проводников, которые подберут для вас совершенно индивидуальное времяпрепровождение и покажут самые восхитительные уголочки. Возможно эта прогулка напомнит вам путешествие по новозеландской пешеходной тропе Рутбёрн-Трек. Совершенно точно можно сказать только одно: после однодневной прогулки вы будете готовы к знакомству с Домом над водопадом.

Близость шедевра мировой архитектуры вы ощутите, когда ваш слух уловит звук воды, неистово бьющейся о камни – это Медвежий ручей тщательно полирует лежащие в нём булыжники. И вот пред вашим взором дом. Только вначале вы будете просто не в состоянии поверить, что это было создано человеком. Стены дома состоят из того же материала, что и скалы, а потому кажутся просто их продолжением. Водопад, который зодчий не просто приблизил к постройке, а сделал частью дома. Обилие окон из натуральных материалов, благодаря которым, находясь внутри здания, сохраняется впечатление присутствия на улице. Разве кто-то кроме самой природы мог создать такое?! Вопрос риторический, но всю экскурсию по дому он будет постоянно крутиться у вас в голове. Потому что Дом над водопадом – это то место, где стираются грани между естественным и рукотворным. Впрочем, через некоторое время вы привыкните, и поймёте, что Дом над водопадом – это больше чудо природы, чем архитектурный шедевр. 

Дом над водопадом

Дом над водопадом

Дом над водопадом

Дом над водопадом

Дом над водопадом

Дом над водопадом

Дом над водопадом

Дом над водопадом