Статьи
Главная | Статьи | Стихия каменной массы и пространства

Стихия каменной массы и пространства

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Стихия каменной массы и пространства организована здесь логическим путем. Естественно, это не логика ордерной архитектуры, проникнутая разумной ясностью познания природы и духом гражданского достоинства человека. Эта логичность. скорее, выглядит воплощением геометрического порядка, существующего вне человека и преподносимого ему извне. Не случайно, однако, что с этой неордерной геометрикой так легко и естественно уживаются ордерные мотивы. Между ними в зодчестве около 2 веков не было непроходимой границы. Небольшие каменные колонны, капители, карнизы и т. п. не преобразуют по-своему архитектурный образ. Роль их функциональна, но художественная выразительность далека от организаторского пафоса классических ордеров.
Это скромные знаки потускневшего со временем творческого опыта, вызывающие чувства, но не пробуждающие деятельный разум. Благодаря всем этим мотивам постройка выглядит «обжитой человеком. Происходит своего рода лирическое очеловечивание архитектуры, сердцевина которой остается самодовлеюще геометричной. то есть такой, какой только это и могло быть в средневековом зодчестве. Вся логика роста, сложения архитектурного организма храма наглядно выражается в его внешних формах. Геометрические объемы крестовокупольного храма дают возможность «прочитать его план и его конструкцию.
Художественная среда, которая создается в интерьере храма, разумеется, сохраняет свой особый характер. Она неодинакова с окружающей природой. Но контраста между тяжеловесным и маловыразительным наружным обликом здания и архитектурными эффектами интерьеров более не существует. В этом смысле вся постройка становится более однородной. 

Стихия каменной массы и пространства

Стихия каменной массы и пространства

Стихия каменной массы и пространства

Стихия каменной массы и пространства