Статьи
Главная | Статьи | Шрифт Futura

Шрифт Futura

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Новая конструкция шрифта, это яркая форма самовыражения своего времени. В 1920 – 1930 годах, школы дизайна, пытались сконструировать новые геометрические фигуры. Они хотели сделать шрифт нового поколения, который отвечал новым веяниям современности. Шрифт не должен был иметь индивидуальные способности, без лишних излишеств. Почти все дизайнеры считали, что конструкция литер, должна составлять оптические формы, а эти формы должны быть похожи на различные сооружения, автомобили и самолеты.
Издатель из Германии Хегнер предложил художнику Реннеру сделать футуру, как шрифт будущего. Первый опыт создания шрифта оказался неудачным, буквы были строчные, геометрия этих букв выглядела плохо и была трудно читаемой. Неестественный подход конструирования шрифта, с помощью линейки и циркуля, был отвергнут.

Можно также сказать что офисная мебель, а также мебель для руководителя также требует длительного времени на утверждение. Ведь мебель тоже искусство.
К середине двадцатых годов немецкий издатель создал вариант букв, которые немного похожи на наши современные буквы. Вскоре после этого, футура была еще раз переделана и появилась в каталоге компании Baer. В тридцатые годы шрифт неоднократно совершенствовался и дополнялся новыми начертаниями, и все это происходило, до середины 1980 годов.

Футура, как геометрический гротеск, имеет светлые начертания, но без контраста. Числовые элементы, делающие рисунок буквы, почти отсутствуют. Окружность букв стилизована, учтены эффекты оптического восприятия и особенности человека. У футуры, свои особенности, они показывают, что ее родина и происхождение немецкие. Оригинальная футура не утратила свои позиции, она существует в цифровом виде и, как и раньше, пользуется уважением дизайнеров по графике.

В 1980 годах у нас образовалось сразу большое количество вариантов футуры, сделанных на кириллице. Каждый вариант назывался по-разному, все они являлись нелегальными, потому, что сделаны были без согласия правообладателя. Только к середине 1990 года была сделана первая, согласованная с правообладателем версия футуры, сделанная кириллицей.
К середине 2000 годов компанией ParaTure была изобретена новая кириллица к восьми узким и пяти жирным написаниям футуры. Было сделано новейшее начертание, которое еще не делала ни одна компания в мире. Гарнитура составляет цельную систему шрифта, с 14 качественными начертаниями, связанными по стилю и метрическим данным. Считается, что это самая качественная версия футуры по начертаниям, кроме декоративной версии. 

Шрифт Futura

Шрифт Futura

Шрифт Futura

Шрифт Futura