Статьи
Главная | Статьи | Петербургские зонтики - элемент шедевральной ковки

Петербургские зонтики - элемент шедевральной ковки

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

В начале 20-го века наиболее ярким стилем российской архитектуры был неорусский. К сожалению, большинство архитектурных сооружений, созданных в этом стиле, были уничтожены во время СССР, так как в основном это были храмовые постройки.

К уцелевшим памятникам архитектуры можно отнести, например, козырьки Спаса на Крови, созданные при помощи художественной ковки.

Все козырьки этого храма имеют похожую форму, так как выполнены в форме килевидных арок с откосами. Однако так как все изделия из металла, созданные вручную неповторимы, то орнамент на каждом фронтоне уникален.

Узор в виде русского кружева угадывается в рисунке на козырьках Троице-Сергиевой лавры. Проект был выполнен одним из создателей этого направления архитектуры – А.М. Горностаевым.

Стоит упомянуть и об экзотическом для России «мавританском» стиле. В его основе лежат традиции средневекового исламского зодчества. Затейливые узоры, изображающие арабскую вязь, не так легко найти в современном Петербурге. Одним из примеров такой ковки является козырек над одним из подъездов жилого дома по ул. Римского – Корсакова. Здание было построено в 1877 году по проекту В.А. Шретера.

Модерн, а точнее северный модерн, стал еще одним популярным архитектурным стилем в Петербурге начала 20-го века. Изделия из металла, созданные при помощи ручной ковки, украшают собой фасады зданий в самом центре Северной Пальмиры. Архитектурным творениям этого стиля свойственны повышенная декоративность и разнообразие всех составляющих композиции. Особое предпочтение отдавались растительным орнаментам, изображая такие цветы как лилии, магнолии, ирисы, маки и орхидеи.

Данный архитектурный стиль использовался не только в оформлении козырьков над подъездами, но также при создании более крупных металлоконструкций. К сожалению, сохранилось очень мало примеров, но некоторые здания были реставрированы, как, например, Санкт-Петербургский цирк, который был восстановлен в начале 21-го века.

Словом, архитектура Петербурга поистине уникальна и представляет собой средоточие разнообразных стилей. Гуляя очередной раз по этому городу, не забудьте полюбоваться маленькими коваными шедеврами – петербургскими зонтиками. 

Петербургские зонтики - элемент шедевральной ковки