Статьи
Главная | Статьи | Невероятная атмосфера исторических эпох с дизайном интерьера

Невероятная атмосфера исторических эпох с дизайном интерьера

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Если вы увлекаетесь историей, то наверняка хотите, чтобы в вашем доме тоже царил дух какой-то исторической эпохи. Например, стиль барокко характерен не только для литературы, архитектуры, изобразительно искусства. Дизайн интерьера тоже нашел свое отображение в этом направлении. Барокко – это эпоха конца XVI – начала XVII века. Что же характерно для интерьера такого стиля?

Первым делом стоит отметить вычурность и помпезность, динамичность форм, и кривые линии. Дизайн интерьера поражает масштабностью использования росписи, разного рода материалов и декоративности. Вот что-что, а строгость и правила не для барокко. Скорее всего, наиболее подходящая для него характеристика – это хаотичность. Линии и формы отличаются свободой. Дизайн квартиры создается на основе мебели и предметов, где однозначно будет деревянный изящно изогнутый элемент. Крученые карнизы и рамки – основа интерьера. Если говорить о декорировании, то очень широко используются растительные мотивы. Например, ножки дивана или стола сделаны в форме вьющего стебля.

К сожалению, не совсем удачно получится воплотить барокко в помещениях с невысокими потолками. Но в любом случаи передать эпоху Людовика 14 с помощью фигурных золотистых рамок и вставок удастся.

На смену барокко приходит рококо. Дизайн интерьера немного похож на предыдущий, но последний отличается утонченностью и изящностью. Если вы закоренелый эстет, то почему бы не создать вокруг себя рококо. Для него характерна асимметрия, театральность. Первый признак такого стиля в вашей квартире – наличие передвижной ширмы и гобеленов с различными сюжетами. Немного интимности придаст камин. Как же о нем мечтает, каждый хозяин квартиры. Не печальтесь, всегда есть альтернатива – электрические. Дизайн интерьера создают в нежных пастельных тонах, как вариант, можно объединить белый с зеленым, голубым, золотым или розовым. Обычно рококо хорошо вписывается в маленькие комнаты, где с помощью аксессуаров можно создать атмосферу интимности, легкости и грациозности.

Вот рококо напоминает о светских салонах, наверно потому и возникает ощущение, что это немного женский стиль. Дизайн интерьера изящно декоративный и слегка легкомысленный. Какая же беззаботная жизнь была в те времена – веселые беседы ни о чем под чашку чая или бокал вина. А что сейчас? Сейчас люди набеганные от работы, может тогда хоть дома создать беззаботную атмосферу рококо. 

Невероятная атмосфера исторических эпох с дизайном интерьера