Статьи
Главная | Статьи | Принципы традиционной китайской архитектуры

Принципы традиционной китайской архитектуры

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Китайские пагоды и здания меня всегда завораживали. Необычные формы и цвета так отличаются от привычного стиля западной архитектуры. Сейчас китайские города, особенно мегаполисы, становятся похожими на своих собратьев в Европе и Америке, но при взгляде на пагоды сразу понимаешь, что находишься в Азии, несмотря на стеклянные небоскребы и подземные переходы.

Особенности китайской архитектуры

Основной особенностью китайской архитектуры – это прямоугольные сооружения, которые объединены в одно целое. В храмах в Древней Греции также использовались прямоугольные пространства, но в китайском стиле наблюдается сочетание зданий именно разного размера и значения. В результате, традиционные китайские здания имеют внушительный и необычный внешний вид.

Принципы равновесия и симметрии - основные в традиционной китайской архитектуре. Главное здание – это ось, а второстепенные сооружения это словно два крыла с обеих сторон. Таким образом строилось основное помещение и двор.

Китайские жилые дома

Официальные здания, храмы и дворцы следуют одинаковым основным принципам. Распределение внутреннего пространства отражает китайские социальные ценности. В традиционных жилых зданий, например, члены семьи селились в жилых помещениях на основе семейной иерархии. Хозяин дома занимал основную комнату, старшие члены семьи хозяина жили в соседних комнатах, которые находились сзади, а младшие члены семьи жили в комнатах сбоку, те, что постарше с левой стороны, а остальные — справа.

традиционное китайское сооружение

Из чего делали дома в Китае

Еще одной характерной чертой китайской архитектуры является использование деревянного каркаса с колоннами и балками, и земляных стен, окружающих здание с трех сторон. Китайцы использовали древесину в качестве основного строительного материала в течение тысяч лет. Дерево в китайской культуре -символ жизни.

Традиционные китайские прямоугольные здания делятся на несколько частей, которые поддерживаются деревянными балками и колоннами. Китайцы изобрели свой особый тип опор Ту-кун, который поднимает уровень за уровнем. Эти опоры или специальные скобы поддерживают структуру и являются отличительным и изящным украшением. Этот архитектурный стиль позднее был принят в Корее и Японии. Китайцы как обычно, были родоначальниками.

Очень высоко была в Китае развита техника нанесения цветных лаков для сохранения структуры дерева. Лаки были блестящими, ярких цветов и придавали очень красивый, нарядный и необычный вид зданию.

Практически все китайские дома строились на специальной платформе, чтобы предотвратить проникновение влаги. Высота платформы соответствовала важности здания. Высокая платформа помимо своего практического значения добавляет сооружениям изысканность и торжественность

Разнообразные росписи традиционном китайском здании имеют как символическое, так и эстетическое значение. На здании могут быть изображения драконов и фениксов и рисунки, рассказывающие о китайских мифах и легендах, а также пейзажи, цветы и птицы.

Как же отличаются здания, выполненные по канонам традиционной китайской архитектуры от сегодняшних безликих сооружений! Цивилизация, что тут скажешь! 

Принципы традиционной китайской архитектуры