Статьи
Главная | Статьи | Роль цвета в дизайне интерьера

Роль цвета в дизайне интерьера

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

В искусстве дизайна цвет играет одну из главных ролей. С помощью него можно создать определённое психологическое и эмоциональное воздействие, усилить ощущение комфорта. Цветовое восприятие также зависит от игры света и тени, особенностей структуры и поверхности материалов. Например, интенсивные цвета становятся ещё ярче на солнце. А темные — без солнечных лучей выглядят матовыми, бледными. Белые, желтые, кремовые, серо-серебристые — при неярком освещении тускнеют.

Всё это нужно учитывать при покраске стен, покупке предметов обстановки. Мягкая мебель – кресла, диваны, пуфы тоже подбираются соответствующей расцветки. Впрочем, это относится и ко всему остальному. Не забывайте, что блестящие поверхности всегда отражают свет, выглядя при этом более светлыми и светящимися. А матовые поверхности, наоборот, поглощают свет и смотрятся темнее, чем есть на самом деле.

Цвет очень важен в художественном решении интерьера, поэтому надо научиться пользоваться им, это сделает дизайн Вашей квартиры очень стильным. Цветовую палитру можно успешно использовать, если понимать некоторые закономерности. Для этой цели воспользуйтесь специальным цветовым кругом, который позволяет точно соблюдать правильные соотношения. Основными цветами считаются синий, красный, желтый. Их ещё называют «чистыми», потому что они образованы не путем смешения других цветов. Дополнительные цвета — фиолетовый, оранжевый, зеленый, то есть, появившиеся как результат смешения двух основных. Ещё есть подразделение на тёплые и холодные цвета. К теплым относятся оранжевые и жёлтые тона, они располагаются по одну сторону цветового спектра. К холодным — синий, зелёный, бирюзовый, находящиеся на противоположной стороне. Белый и чёрный – нейтральные цвета, хорошо сочетающиеся со всеми остальными. Цвета, которые расположены напротив друг друга в цветовом спектре, создают контраст, они наиболее эффектны. Это: красный с зеленым, фиолетовый с желтым, а также — оранжевый с синим. Мягки и гармоничны соотношения цветов, расположенных в спектре через один: оранжевый с зеленым, красный с желтым, фиолетовый с оранжевым, желтый с синим и т.д. Не гармонируют между собой «соседи» — красный с оранжевым, зеленый с синим и т.д.

Каждый цвет в одном случае может стать шикарным, а в другом — неуместным или даже отвратительным. Как правило, это зависит от фактуры и материала. Наиболее чувствительны к этим показателям желтый, зелёный, серый, коричневый. К примеру, серая шерсть смотрится элегантно, а вот серая масляная окраска стен наводит тоску. Есть даже целый ряд цветов, требующих довольно осторожного использования их в интерьере. Некоторые даже — «запретны». Например, в столовых и кухнях недопустимо наличие розово-оранжевых, пыльно-грязных или тепло-коричневых тонов. Там, где готовят пищу, едят, ничто не должно походить на грязную посуду или отходы. А в кабинете запретны все оттенки розового, так как они символизируют отнюдь неделовой настрой. Зато для спальни юной романтичной особы — розовый будет идеален.

Воздействие цветов на психику человека разное. Красный — возбуждает, оранжевый — тонизирует, зеленый – успокаивает и т.д. Известно также, что любимая цветовая гамма меняется с возрастом. Обычно симпатия к холодным (сине-зеленым) сменяется на любовь к теплым (желто-коричневым) тонам. 

Роль цвета в дизайне интерьера