Статьи
Главная | Статьи | Современное витражное искусство

Современное витражное искусство

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Витражи пришли в современный интерьер из глубин истории архитектуры. Первоначально являясь неотъемлемой частью католической архитектуры, классические виражи стали декоративными элементами современных зданий.

Классический витраж представляет собой конструкцию из цветных стекол, которые вырезаются по определенным лекалам, составляются в определенные композиции, и скрепляются посредством свинцового, медного или латунного профиля, на языке мастеров витража именуемыми перетяжками. В настоящее время свинец редко используется при изготовлении витражей. Предпочтение отдается медному, латунному или цинковому профилям. Вышеназванные металлы в разы прочнее и безопаснее.

Следует отметить тот факт, что витражи, в силу хрупкости их конструкции, предназначены для монтажа в статичных пространствах, преимущественно в качестве декоративных элементов. Наибольшую известность в настоящее время приобрели витражи, изготовленные по технологии «Тиффани». Витражное стекло используется для декорирования зеркал, мебели. В силу популярности витражей, на современном рынке представлено все многообразие витражных стекол от российских и зарубежных производителей.

Различают прокатное и фактурное цветное стекло. Также популярны изделия из ограненного стела – фацета, а также дутого стекла, именуемого также гутным. Фацет внешне напоминает драгоценный камень с уникальной огранкой, вставленный в оправу. Гутное стекло создает неповторимую игру света и солнечных лучей, благодаря тому, что внутри оно заполнено пузырьками воздуха. Кроме того, позволяет создавать мастерам витражного искусства неповторимые стеклянные композиции многообразие цветов и фактур. Витражное стекло может иметь узоры, рельефную фактуру или отражать свет.

В настоящее время существуют различные техники создания витражей, среди них особенно интересна бесшовная технология, позволяющая создавать сюжетные картины из цветного стекла. К ним можно отнести пескоструйную технику или травление, фьюзинг, кастинг. К псевдо витражным техникам можно отнести пленочный витраж. 

Современное витражное искусство