Статьи
Главная | Статьи | Античный стиль в современном интерьере

Античный стиль в современном интерьере

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Античному стилю характерны гармоничность и целостность структуры. Со временем этот стиль стал восприниматься более поздними стилями в качестве первоисточника и некоего эталона для подражания.Античность – это архитектура древней Греции и Рима. Древнегреческая архитектура возникла на островах Эгейского моря и возвысилась мощным столпом на протяжении всей истории архитектуры. Её гармония и целостность стали эталоном для подражания в стилях, родившихся позднее, таких как классицизм, неоклассицизм, ренессанс. Античная архитектура стала первоисточником практически всей архитектуры как таковой.

Античность подразумевает украшение внутренних стен помещения с помощью настенной живописи и облицовки. Полы преимущественно укладывались мозаикой, позже их стали покрывать коврами. На расписном кессонном потолке красовались рельефные изображения, большие вазы с рисунками. Оригинальная греческая мебель до современного интерьера не дошла, зато остались характерные рельефы и рисунки на вазах. Простые формы стульев также до сих пор используются дизайнерами, и, более того, они явились прототипами многих последующих стилевых форм. Вообще греческой мебели характерны три основные формы, такие как скамейки, церемониальные и обычные стулья. Столы могли быть простой формы, так называемые рабочие, или же низкие обеденные столы в форме трапеции, стоящие на трёх звериных лапах – очень эффектно.

Украшаем свое жилище

Жилище античных времён украшали маленькие сундучки, которые сейчас можно использовать и как винтажный аксессуар, и как функциональное хранилище различных вещей. Далее в III в. до н.э. в Греции появляется бронзовая мебель с мягкой обивкой, а также с серебряной и золотой отделкой.В античном греческом интерьере преобладающими орнаментами являются волнистая линия и спираль. Также часто встречаются растительные, фигурные, геометрические и архитектурные элементы. В таких интерьерах, как наружных, так и внутренних, используются колонны ионического, дорического, коринфского ордеров. К тому же каменные плиты были украшены скульптурными ликами знаменитых людей, рельефами и барельефами.

Древние греки отличались от древних египтян – они не были религиозными догматиками. Греческий народ был весьма жизнерадостен, весел и талантлив. Боги в те времена были у всех, у них тоже, но были они по максимуму очеловечены. Это означает, что богам были присущи все человеческие черты, в том числе пороки: жадность, глупость, чревоугодие и остальные. Греческое искусство основывалось на мифологии и наивно олицетворяло силы природы, что выглядело довольно реалистично и выглядит сейчас.

Триумфальная арка

Древние римляне последовали за греками, приняв их наследие. Более того, они развили его и дополнили систему ордеров композитным и тосканским. Поистине потрясающим достижением римлян стало то, что они совместили греческий ордер, цилиндрический свод и италийскую арку. В результате была изобретена арочно-ордерная ячейка, по такой технологии была построена Триумфальная арка. Римляне, кроме всего прочего, экспериментировали и получали прекрасные результаты с куполом – изумляюще красивой формой.Античный стиль явно шикарен, но не вычурный, благороден, но не является стариной. 

Античный стиль в современном интерьере