Статьи
Главная | Статьи | Индия в вашем доме: правила оформления интерьера

Индия в вашем доме: правила оформления интерьера

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Каждый, кто хотя бы раз посетил Индию, обязательно привозит ее частичку в свой дом. В эту страну не возможно не влюбится и не восхищаться ею. Если вы попадете в дом человека, который путешествовал по Индии, то обязательно заметите множество деталей, которые воплощают дух этой страны.Со стремительным возрастанием интереса европейских туристов к культуре Индии, стало популярным и оформления дизайна интерьера в индийском стиле.

Правила оформления дома в индийском стиле

1. Пышность и строгость. Индийский стиль в интерьере подразумевает обязательное наличие нескольких пышных, вычурных деталей. Однако, дом не должен быт загроможден ими. Точные строгие линии гармонично сочетаются с различными декоративными элементами.

2. Рисунки и орнаменты. Они могут воплощаться в оформлении стен, потолка, росписи мебели, постельного белья, подушек. Самыми популярными индийскими орнаментами являются изображения людей, индийских богов (Шива, Вишна, Ганеши), фруктов и овощей (огурец, виноград), животных (коровы, слоны, змеи).

3. В индийском интерьере практически не используются обои. Стены должны быть отделаны штукатуркой или окрашены.

4. Широкое использование резьбы, инкрустации драгоценными камнями, мозаики.

5. Мебель должна быть низкой и деревянной. Именно ее можно инкрустировать камнями, таким образом предав пышности и вычурности. Популярным также является использование плетеной мебели – кресел, столиков, шкафчиков.

6. В оформлении преобладают декоративные элементы из металла – вазы, статуэтки, подставки, напольные светильники.

7. Шторы зачастую делаются из бусинок или камней.

8. Изобилие шелка. Постельное белье, подушки, обшивка на мебели обязательно должны быть шелковыми. Популярными являются лоскутные одеяла, сшитые из маленьких разноцветных тканевых кусочков.

9. Много подушек. Подушки в гостиной и спальне должны находиться практически везде – на кровати, диванах, стульях, креслах и даже полу.

10. Для отделки потолков используют ткань или же обои, которые ее имитируют.

11. Все стулья должны быть без спинок, но обязательно с подушками.

12. Популярным в индийском интерьере является использование арок в качестве переходов между комнатами.

13. На полу обязательно лежат ковры, никакой плитки или ламината! Можно отделать пол деревом, украсив его росписью.Индийский стиль очень близок к греческому и византийскому, поэтому он легко сочетается с классической мебелью.

Для того, чтобы воссоздать индийский стиль в квартире, достаточно просто добавить в нее несколько базовых элементов.Хотя в интерьере и предполагается наличие множества ярких цветов, однако не стоит ими загромождать помещение. Все ярки детали должны быть как бы на фоне темных цветов, преимущественно коричневого, бордового, серого. Можно также использовать шоколадный, желтый, красный, зеленый, небесно-голубой.Важным элементом являются мелкие элементы декора – различные статуэтки и вазочки, преимущественно деревянные и металлические.

Оставляем на диване сари

Небрежно оставленное на диване сари только подчеркнет общую идею. Можно расставить на полочках миниатюрные копии Тадж-Махала – главной святыни и достопримечательности Индии.При оформлении квартиры в индийском стиле особое внимание следует обратить на шкафы. Дело в том, что в Индии дверцы шкафов имитируют оконные ставни, они должны быть такими же массивными, а также украшенными резьбой и узорами.

Если вы хотите повесить на стенах картины, то стоит выбирать изображения танцовщиц или богов. Все картины обязательно должны быть в деревянных рамах. Индийскую атмосферу помогут создать ароматические свечи, лавандовое масло, кальян.

Помните, что Индии не должно быть много в вашей квартире, иначе она быстро вам надоест, и в один день вы попросту выбросите все ковры, подушки и статуэтки. Вам не нужно полностью переоформлять дизайн свой квартиры. Достаточно будет добавить в него 5-6 «индийских» элементов. Этого будет вполне достаточно для воссоздания индийского интерьера. 

Индия в вашем доме: правила оформления интерьера