Статьи
Главная | Статьи | Как мебель «утяжеляет» дизайн интерьера

Как мебель «утяжеляет» дизайн интерьера

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Поговорим о способах создания визуально лёгкого дизайна интерьера.

Какие мебельные изделия, зрительно «утяжеляют» пространство, а какая мебель в интерьере способна идеально вписаться в дизайн помещения. Помимо физического веса, у каждого мебельного изделия, имеется так называемый – «зрительный вес» и этот фактор следует учитывать, приобретая мебель. Визуальный вес мебели – параметр воображаемый и варьируя им в широких пределах, вполне возможно сделать интерьер зрительно легче или, наоборот – «утяжелить».

Фактический размер

Приобретая крупногабаритную мебель, обратите внимание, что эти мебельные изделия зрительно воспринимаются тяжелее, нежели более компактная мебель. К примеру - мягкий стул с подлокотниками выглядит намного массивнее, нежели его «собрат» без такового дополнения. Диван с широкими ручками визуально «утяжеляет» пространство. Кресло с объёмной, вычурной спинкой способно зрительно уменьшить помещение. Приобретая понравившуюся вам мебель, учитывайте эти факторы.

Не следует избегать банальностей

Мебель либо соответствует вашим вкусам, либо нет, а «стильность» мебельных изделий – это, прежде всего, уместность их применения в конкретном дизайне интерьера. Если вы предпочитаете иметь в небольшой комнате огромный диван – смело приобретайте его, если вам так удобно. Избегайте штампов и стереотипов, руководствуйтесь исключительно собственными предпочтениями.

Необычные вещи

Необычная мебель в дизайне интерьера всегда привлекает внимание. Здесь можно сделать акцент на изделия из художественного стекла и / или его производных: витражи техники тиффани, фьюзинг, пескоструйные витражи; псевдовитражи и прочие изделия из стекла. К примеру, очень привлекательно смотрится журнальный столик на кованых металлических ножках с декоративной столешницей из триплекса. А художественным витражом вполне можно замаскировать фальш-проём в стене. Такие предметы – акценты способны совершенно изменить облик самого стандартного интерьера и притягивать к себе восхищённые взгляды.

Форма мебели

Иногда, очень хочется приобрести мебель совершенно необычайной формы, которая весьма изящно смотрится на подиуме мебельного салона. Но – приобретая мебельные изделия ассиметричных очертаний, не забывайте, что они смотрятся намного «тяжелее» стандартной мебели геометрических форм. Кроме того, учтите что мебель на высоких ножках выглядит более лёгкой в дизайне любого интерьера, она как бы «парит» над полом, визуально облегчая пространство. А, исходя из соображений практицизма, под нею легче убирать.

Текстура мебели

Мягкая мебель в дизайне интерьера, с текстурной обивкой, имеющей замысловатый узор, равно как и грубые поверхности стандартной корпусной мебели, визуально «утяжеляют» помещение. К примеру – диван, покрытый чехлом из джутовой или льняной ткани грубого плетения, смотрится намного внушительнее, нежели та же модель, обитая однотонным атласом или эко-кожей. Выбирая обивку для мебели, постарайтесь избавиться от диагонального полосатого оформления, подобный рисунок способен сделать диван или кресло визуально объёмнее, нежели на самом деле. А узоры с вертикальными или горизонтальными полосками, напротив – создают видимость простора. Кроме того, тёплые тона мебельного покрытия зрительно сжимают помещение, а холодные – наоборот. Это правило распространяется не только на обивку мебели в дизайне интерьера, но и на оформление стен, цвет штор и прочих атрибутов интерьера.

Учитывая эти факторы «утяжеления» и «облегчения» интерьера, вы можете варьировать обстановкой своего дома в широчайших пределах. 

Как мебель «утяжеляет» дизайн интерьера