Статьи
Главная | Статьи | Древнеегипетский декор в интерьере

Древнеегипетский декор в интерьере

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Наравне с разнообразными этническими стилями интерьера, в моду также вошли интерьеры исчезнувших цивилизаций. Одним из таких направления является древнеегипетский декор. В древности Египет оказал огромное влияние на формирование культуры других народов. Так, принципы египетского искусства заложены в такие стили как ар-деко и ампир.

Прежде чем начать оформлять дом или квартиру в древнеегипетском стиле, необходимо определиться с цветовой гаммой. В египетских интерьерах должны быть производные желтого цвета, вкрапления небесно-голубого, а также насыщенного зеленого цвета. Красно-коричневый цвет символизирует в древнеегипетской мифологии бога зла.

Для этого стиля лучше подойдут помещения с высокими потолками. Мебель лучше выбрать строгих геометрических форм, желательно с прямыми углами. Из материалов предпочтение лучше отдать дереву, однако его можно заменить покрытым матовой краской металлом. Чтобы выдержать древнеегипетский стиль, придется отказаться от установки тумбочек и шкафов.

Древнеегипетский декор

В какой-то степени древнеегипетский декор стремится к минимализму. В помещениях относительно немного предметов мебели, но вместе с тем вполне уместно будет установить в центре комнаты небольшой столик или деревянный диван.

В период процветания Древнего Египта, фараоны возводили монументальные постройки: дворцы, храмы и пирамиды. В домах же придется ограничиться скульптурами и колоннами. Отличие египетских статуй в том, что выглядят они как бы застывшими. Например, для гостиной городской квартиры подойдет установленная на невысоком пьедестале статуя фараона или египетской царицы.

Используем аксессуары

Как и любой другой интерьер, древнеегипетский интерьер необходимо дополнить аксессуарами. Например, комнаты можно украсить бюстом царицы Нефиртити, головой сфинкса или его фигуркой в поный рост, каменным скарабеем и т.д. Для женской спальни особенно подойдет фигурка кошки, изображающую Бастет (богиню любви, женственности и красоты).

Иногда дизайнеры используют для оформления комнат фигуры таких животных как крокодил, лев, бегемот, ибис и павиан. Каждое из этих животных также являлось олицетворением определенного бога и почиталось египтянами как священное. В последнее время популярностью пользуются четырехугольные настольные каменные пирамиды. По мнению эзотериков, присутствие пирамиды в комнате благотворно отражается на энергетике и здоровье обитателей.

Поездка в Египет во время отпуска, конечно же, может помочь развеяться после долгих трудовых месяцев, однако отдых, к сожалению, обязательно закончится. Если же создать уголок, декорированный в древнеегипетском стиле в себя дома, можно окунаться в атмосферу этой самой загадочной цивилизации ежедневно. 

Древнеегипетский декор в интерьере