Статьи
Главная | Статьи | Стилизация в стиле лофт

Стилизация в стиле лофт

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

В настоящее время существует множество самых разных стилей в интерьере. На фоне других сильно выделяется своей необычностью стиль лофт. Слово «лофт» в переводе с английского означает «чердак», «верхнее помещение».

История этого стиля пришла к нам из сороковых годов прошлого века, когда появилась идея отдавать заброшенные мастерские, склады и фабрики под жильё для рабочих. Это обстоятельство повлияло на появление нового стиля в интерьере.

В помещении стиля лофт все должно быть перед глазами, много простора и воздуха. Это одно большое пространство. Кухне не придается большого значения, как в классических стилях. Она тут на второстепенных ролях, как правило, ей выделяется какой-то угол, оснащенный встроенной техникой. Отделить кухню можно от остального пространства барной стойкой.

Все пространство помещения представляет собой нечто объединенное, без перегородок и дверей, но разбитое на зоны. Перегородки и двери здесь допустимы только те, которые отделяют санузел от остального пространства, других не должно быть. Если все-таки есть необходимость в перегородках, то они делаются преимущественно стеклянными, чтобы не нарушать пространственную целостность.

Зонирование помещения происходит посредством цветовой гаммы, чаше по контрасту, либо при помощи светового решения. Шторы в таком помещении просто неуместны, в том числе и жалюзи. Если есть необходимость, можно использовать затемненные окна.

В гостиной допустимо сочетание обивки мебели натуральными тканями с пластиковыми деталями. Очень уместны здесь картины на стенах, их может быть много. Полы могут быть дощатыми с естественным рисунком древесины или выложенными природным камнем.

Основная концепция стиля лофт состоит в слиянии подчеркнуто старого и нового. Например, кирпичная кладка стен, не скрытая система вентиляции, открытые балки перекрытий и подпорные столбы, открытые провода прекрасно сочетаются с современными гламурными зеркалами, с металлической отделкой, стеклянными столами и большими современными домашними кинотеатрами. То, что в других стилях можно принять за недоделки, например, дощатый пол, небрежная отделка стен, штукатурка на стенах, кирпичные выступы, в стиле лофт – базовые элементы.

Высокие потолки являются важной составляющей этого стиля. На потолке часто видны балки, на которые крепятся светильники. Балки могут быть как деревянные, так и металлические. Уместно, если прямо по потолку проложена вентиляция. 

Стилизация в стиле лофт