Статьи
Главная | Статьи | Размещение вертикального и наклонного текстов

Размещение вертикального и наклонного текстов

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Игорь Штан сообщил о том, как и каким образом использовать надписи вертикальные и наклонные. Андрей задал вопрос: "Нигде не смог отыскать никаких сведений, касающихся вертикальных заголовков? Как следует их воспринимать?"

Текст, расположенный по вертикали читается труднее, чем текст, расположенный по горизонтали. Существует как минимум две оправданные причины, по которым следует ставить текст по вертикали:

  1. Текст является служебным, он может быть без труда выведен из главного потока чтения. Таким образом порой выполняются рубрики, копирайты, колонтитулы.
  2. Вертикальное расположение продиктовано форматом. Допустим, это баннер, который размещен вертикально.

"Необъективных" причин миллион. Это может быть ритм, контраст или что-то другое. Такое аккуратное решение может оказаться неприемлемым. И тут нет никаких странностей. 

Чтобы текст, размещенный по вертикали, оставался текстом, необходимо соблюдать типографические принципы. Атабеков в своем справочнике дает некоторые советы на эту тему.

Все надписи должны располагаться таким образом, чтобы читать их можно было легко. Горизонтальные буквы должны размещаться с левой стороны на правую. Вертикальные - снизу-наверх. Наклонные надписи должны идти с левой стороны и вверх, а затем направо. Стоит отметить, что все буквы в строчке должны находиться четко на одной линии.

Размещение вертикального и наклонного текстов

Размещение вертикального и наклонного текстов